Репинский оплатил отдающие предвыборной кампанией инфолистки (2)

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На предвыборном плакате Мартина Репинского и рекламном листке волостного народного опроса использовано одно и то же фото.
На предвыборном плакате Мартина Репинского и рекламном листке волостного народного опроса использовано одно и то же фото. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Йыхвиский волостной старейшина Мартин Репинский считает безосновательными упреки, будто он использует инициированный волостными властями референдум по вопросу превращения йыхвиского самоуправления из волости в город для своей личной предвыборной кампании. Однако он все же из собственного кармана оплатил вызвавшие подозрения инфолистки.

По мнению бывшего йыхвиского волостного старейшины и нынешнего члена Рийгикогу и волостного собрания Айвара Сурва, баллотирующийся в Рийгикогу Репинский сознательно использует народный опрос в качестве своей личной предвыборной кампании.

Сурва: безграничное нахальство 

Входящий в Партию реформ Сурва обратился в комиссию по надзору за финансированием партий (КНФП), спрашивая от имени оппозиционных депутатов волостного собрания, не имеет ли место скрытая кампания. Сурва привел в пример среди прочего инфолистки, раздаваемые в последние недели в Йыхви как в общественных местах, так и в волостных учреждениях, на одной стороне которых сообщается о проведении народного опроса, а на другой размещены большой портрет Репинского и его обращение.

АЙВАР СУРВА: 

- С этим совсем уже дошли до нахальства! 

"Почти весь январь и наверняка еще после завершения опроса за счет налогоплательщиков проводится кампания волостного старейшины, входящего в Центристскую партию Эстонии, и при оформлении плаката явно использованы мастера кампании этой партии", - отметил Сурва в отправленном в КНФП заявлении.

- С этим совсем уже дошли до нахальства! - объяснил Сурва "Северному побережью" причину обращения в комиссию.

Он находит, что если к приглашению на народный опрос требовалось добавить какой-то пояснительный текст, то не было никаких причин делать это со стороны баллотировавшегося в Рийгикогу волостного старейшины, да еще прилагать его большое фото. "Многозначительно и то, что время народного опроса необычно продолжительное и приурочено как раз к предвыборному периоду".

Сурва хочет, чтобы КНФП внесла ясность, "о'кей такое поведение или нет". "Тогда в дальнейшем это стало бы руководством и для других", - отметил он.

По словам Мартина Репинского, КНФП, насколько ему известно, не приняла в производство обращение Сурва, поскольку сочла, что ничего нарушено не было. Советник комиссии Зоя Массо сказала "Северному побережью", что решение сообщат на следующей неделе и обычно принято так, что члены комиссии до этого информации о нем не дают.

Репинский: поначалу планировалось оплатить из волостного бюджета 

Репинский сказал, что связывать инфолистки народного опроса с его предвыборной кампанией безосновательно, поскольку имеющийся на них текст, по его оценке, нейтрален. "Я ни одним словом не похвалил себя и не призывал голосовать за себя или партию", - отметил он. 

В то же время Репинский, по его собственным словам, оплатил на прошлой неделе из собственного кармана истраченные на печать этого рекламного листка примерно 200 евро. "Поначалу подразумевалось, что эти деньги поступят из волостного бюджета, поскольку инфолисток предназначался для того, чтобы пригласить людей участвовать в народном опросе. Но потом я подумал, что все же будет корректно, если я сам заплачу за него, чтобы ни у кого не возникло никаких подозрений". 

Мысль о том, чтобы самому покрыть расходы на печать, появилась у Репинского на прошлой неделе, когда Центристская партия официально назвала его кандидатом, хотя на предвыборных плакатах он фигурировал уже гораздо раньше.

По мнению Репинского, неправильно упрекать его за то, что на его предвыборных плакатах и рекламных листках волостного народного опроса стиль оформления одинаковый. "Это же фото я использовал уже почти два года и в разных местах" - отметил он.

Подозрения в том, что проведение народного опроса не корректное, вызывало в социальных медиа и то, что Репинский и помощник волостного старейшины Макс Каур, являющиеся одними из инициаторов и сторонников превращения йыхвиского самоуправления в город, сами тоже входят в комиссию по организации народного опроса и активно действуют в пунктах для голосования. "Нигде не написано, что мы не можем входить в эту комиссию; мы призываем людей не голосовать за нас, а выбирать, за город они или за волость. В комиссии есть и другие люди кроме меня и Макса Каура", - сказал Репинский, находя, что речь идет о преувеличенном умозаключении, будто они влияют на результаты голосования.

По словам старейшины, по состоянию на вторую половину пятницы в народном опросе, который длится с 6 по 26 января, проголосовали около 10 процентов йыхвиских избирателей. По его словам, целью является, чтобы в опросе приняли участие по меньшей мере 20 процентов. "Если же окажется меньше, то волостное собрание в любом случае должно учесть набравшее наибольшее количество голосов мнение и принять решение, исходя из него. Оно все же демонстрирует тенденцию", - находит Репинский.

Комментарии (2)
Copy
Наверх