Победителем "Утриаского десанта" стала пярнуская дружина Кайтселийта

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Трехдневное соревнование "Утриаский десант", которое ежегодно проводится в Нарве, в сотую годовщину памятного события выиграла II команда Пярнуской дружины Кайтселийта, сообщает портал rus.err.ee

В состав победившей команды входили Кристо Синивеэ, Кристо Пихлак, Пеэду Пернер и Хенри Ноорметс.

Второе место заняла команда Ярваской дружины, третье - Пыхьяская рота Таллиннской дружины.

Из 28 команд, стартовавших в четверг в Вийвиконна, финишную черту в Кренгольмской мануфактуре 19 января пересекли 18 команд.

"Утриаский десант" проводится с 1999 года. Его организаторами являются Общество ERNA, Кайтселийт и горуправа Нарва-Йыэсуу.

Соревнование проводится в память о десантной операции 17-19 января 1919 года, в которой участвовали 400 эстонских морских пехотинцев и 600 бойцов Финского добровольческого батальона. Эта операция сыграла важную роль в освобождении Нарвы и разгроме остатков Красной армии.

Потери нападавших составили четверо убитыми и 23 ранеными, среди красноармейцев погибли и получили ранения 300-400 человек.

Комментарии
Copy
Наверх