Масштаб победы Центристской партии во многом определит избирательная активность

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эха Аусмеэс, председатель избирательного участка, находящегося в Йыхвиском волостном доме, устанавливает избирательный ящик в первый день предварительного голосования. К вечеру воскресенья этот ящик должен быть гораздо тяжелее.
Эха Аусмеэс, председатель избирательного участка, находящегося в Йыхвиском волостном доме, устанавливает избирательный ящик в первый день предварительного голосования. К вечеру воскресенья этот ящик должен быть гораздо тяжелее. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Будет ли сборная Ида-Вирумаа в парламенте состоять в основном из депутатов от Центристской партии, как было до сих пор, или ее состав станет немного пестрее, зависит во многом от того, насколько другим партиям удастся мобилизовать своих сторонников на выборы в воскресенье.

Уже на нескольких выборах в Рийгикогу подряд Центристская партия остается со значительным преимуществом крупнейшим магнитом голосов в Ида-Вирумаа. В 2011 году за центристов проголосовали более 54 процентов избирателей, а в 2015 году - уже 59 процентов. В последний раз они получили в Ида-Вирумаа четыре окружных мандата, один достаточно уверенно получили соцдемы, один с трудом достался Партии реформ. "Isamaa" (тогда называвшаяся IRL) и КНПЭ остались ни с чем.

Фото: Põhjarannik

Сохранится ли подавляющее преимущество Центристской партии?

Нет сомнений в том, что и на этот раз Центристская партия соберет в Ида-Вирумаа крупнейший урожай голосов. Но за четыре года некоторые вещи все же изменились, и повторить оглушительный успех четырехлетней давности будет трудно.

Львиную долю голосов Центристская партия набирает в двух крупнейших городах Ида-Вирумаа - Нарве и Кохтла-Ярве, где показать хороший результат Центристской партии помогала и местная городская власть. Сейчас в Нарве сложилась ситуация, когда ключевые фигуры местной власти покинули Центристскую партию, хлопнув дверью, и рассчитывать на такую административную поддержку, как в прошлые годы, центристы не могут.

Фото: Põhjarannik

Получившая четыре года назад голос каждого третьего ида-вируского избирателя Яна Тоом тогда казалась новым деятелем. Хотя в Ида-Вирумаа у Яны Тоом, несомненно, большое число сторонников, за четыре года их ряды все же поредели. Проводя большую часть времени в Европейском парламенте, она уделяла темам Ида-Вирумаа не слишком много внимания. Возможно, часть прежних сторонников не простит ей ни то, что в противостоянии Эдгара Сависаара и Юри Ратаса она в итоге встала на сторону последнего, ни противостояния с бывшими нарвскими центристами.

Урожаи голосов ветеранов Центристской партии Михаила Стальнухина и Валерия Корба демонстрируют тенденцию не к росту, а к постепенному снижению. Тем не менее не должно быть сомнений в том, что Стальнухин сможет сам набрать голоса, необходимые для получения окружного мандата, в случае Корба твердой уверенности в этом нет.

Фото: Põhjarannik

Не будет удивительно, если второй результат вслед за Тоом среди центристов покажет Мартин Репинский. В Йыхви он более полугода всевозможными способами использовал роль волостного старейшины для повышения собственной популярности. В глазах части избирателей он подобным стилем дискредитировал как самого себя, так и Центристскую партию, но вместе с тем у него наверняка прибавилось и верных поклонников, которые считают, что именно он являет собой образец настоящего политика. На значительный урожай голосов Репинский может надеяться и в Нарве. Среди местных кандидатов в Рийгикогу он был едва ли не единственным, чьи отдающие рекламой статьи публиковались в последние недели в местной газете, контролируемой властями города. Репинский сам не делал секрета из того, что лидер находящейся у власти в Нарвском горсобрании фракции Алексей Воронов является его ментором в политике и бизнесе. Возможно, он поможет ему и теперь, когда симпатии к другим центристам нет.

Лавирование лидера Центристской партии Юри Ратаса и министра образования Майлис Репс в вопросе гимназического образования в Кохтла-Ярве на выборах выйдет боком в первую очередь баллотирующимся по списку Центристской партии в Ида-Вирумаа Ээви Паасмяэ и Эве Эаст. Если Центристская партия получит в Ида-Вирумаа три или четыре места, то им будет сложно пробиться в число избранных в конкуренции внутри партийного списка.

Кто еще помимо Центристской партии может надеяться на мандаты в Ида-Вирумаа?

У соцдемов во главе с Катри Райк не должно возникнуть проблем с получением как минимум одного окружного мандата. Чтобы получить два, нужно набрать около четверти всех голосов, что не невозможно, но весьма трудноосуществимо. Результат выборов покажет, насколько серьезно восприняли кандидатов соцдемов те избиратели в Нарве и Кохтла-Ярве, которым надоели одни и те же центристы.

Для Партии реформ, "Isamaa" и КНПЭ ситуация примерно одинаково пограничная. Все три могут набрать в Ида-Вирумаа достаточно голосов для одного мандата, но с тем же успехом все три могут чуть-чуть до него не дотянуть. Ситуация Партии реформ, получившей мандат в прошлый раз, осложняется тем, что три волости - Авинурме, Лохусуу и Азери, где в 2015 году партия набрала полтысячи с лишним голосов, - в результате административной реформы больше не входят в Ида-Вирумааский избирательный округ. Если в прошлый раз более 700 голосов (в первую очередь за счет русских избирателей) принес Денис Бородич, то теперь сопоставимого кандидата в списке нет. Под вопросом и результативность кампании первого номера партии Ээрика-Нийлеса Кросса, которая выглядела скромнее ожидавшегося.

"Isamaa" и КНПЭ в глазах избирателей - крепкие бренды, но в Ида-Вирумаа в их списках не очень много заметных и ярких кандидатов. Для новичка "Эстонии 200" получение мандата в Ида-Вирумаа будет настоящим чудом.

Избирательная активность определяет многое

Четыре года назад избирательная активность в Ида-Вирумаа была самой низкой в республике - 55 процентов. Согласно результатам предварительного голосования, низкой она будет и на этот раз. Нет уверенности даже в том, наберется ли 50 процентов.

Однако избирательная активность может многое значить для партий, находящихся в пограничном положении. Если больше прежнего избирателей в Нарве и Кохтла-Ярве не увидят на этот раз причины прийти на выборы, потому что нет ни острых тем, ни кандидатов, которых бы очень сильно хотелось поддержать, это даст больше шансов другим партиям. При низкой активности "цена" мандата в плане числа голосов снижается. Если соцдемы, Партия реформ, "Isamaa" и КНПЭ сумеют призвать большую часть своих сторонников в воскресенье на избирательные участки, то шансы на получение мандатов станут более осязаемыми.

Несколько мест - через партийный список

Независимо от того, как распределятся окружные мандаты, несколько баллотирующихся в Ида-Вирумаа должны пройти в Рийгикогу благодаря высокой позиции в партийном списке. Это относится прежде всего к занимающему девятое место в списке "Isamaa" Сийму Кийслеру, располагающемуся на 13-й строчке в списке КНПЭ Рихо Брейвелю и находящемуся на 14-й позиции в списке Партии реформ Ээрику-Нийлесу Кроссу.

Также у 17-го номера списка Центристской партии Михаила Стальнухина есть такой запасной вариант для прохода в Рийгикогу, в случае если по какой-то причине ему не удастся набрать самому нужное количество голосов для получения окружного мандата. Шансы занимающего в списке Центристской партии 24-ю строчку Валерия Корба в этом смысле 50:50.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх