Репинский набрал в Йыхви менее десяти процентов голосов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большой предвыборный плакат Мартина Репинского в центре Йыхви.
Большой предвыборный плакат Мартина Репинского в центре Йыхви. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Избранный в Рийгикогу старейшина Йыхвиской волости центрист Мартин Репинский набрал в уездном центре 339 голосов - меньше, чем ожидалось.

Среди кандидатов больше всего голосов в Йыхви снова набрала первый номер Центристской партии Яна Тоом - 676. Однако в сравнении с 1097 голосами в 2015 году ее результат на этот раз был гораздо слабее.

Урожай голосов старейшины Йыхвиской волости Мартина Репинского вырос по сравнению с предыдущими выборами в Рийгикогу с 152 до 339 голосов, однако массовость его предвыборной кампании позволяла рассчитывать на гораздо более значительный результат. В Нарве Репинский набрал 252 голоса, в Кохтла-Ярве - 261 голос. В общем Репинский получил 976 голосов, что было третьим результатом среди центристов в Ида-Вирумаа и обеспечило ему третье и последнее место в Рийгикогу вслед за Яной Тоом и Михаилом Стальнухиным.

МАРТИН РЕПИНСКИЙ:

Возможно, где-то я поступил неправильно, и эти шаги нужно пересмотреть.

В воскресенье поздним вечером Репинский сказал "Северному побережью", что пока не определился со своими дальнейшими планами и не знает, останется ли волостным старейшиной или отправится в парламент. Комментируя свой результат на выборах, он сказал, что надеялся на большее, но не разочарован.

- За это время очень многое произошло как в более общем плане, так и в Йыхви. Возможно, где-то я поступил неправильно, и эти шаги нужно пересмотреть, - сказал Репинский. По его словам, он ожидал больше поддержки в Нарве, где в этот раз набрал гораздо меньше голосов, чем на предыдущих парламентских выборах.

В индивидуальном зачете третий результат в Йыхви показал бывший старейшина волости Айвар Сурва, набравший 287 голосов.

Среди партий больше всего голосов в Йыхви - 37,4 процента (1326 голосов) - набрала Центристская партия, однако ее поддержка сократилась по сравнению с выборами в Рийгикогу 2015 года, когда в Йыхви центристы получили почти половину голосов - 45,6 процента.

Улучшить результат удалось Партии реформ, поддержка которой выросла с 16,5 процента на парламентских выборах в 2015 году до 22,9 процента.

Третий результат в Йыхви показала КНПЭ, набравшая 14,3 процента голосов, что является существенным улучшением в сравнении с 4,2 процента в 2015 году.

Поддержку потеряли соцдемы - доля набранных ими голосов за четыре года сократилась с 13,2 процента до 10,6 процента. Еще неудачнее выступила в Йыхви "Isamaa", которая на этот раз набрала лишь 8,4 процента голосов - в 2015 году результат был 16,4 процента.

Явка избирателей в Йыхви составила 58,4 процента, что существенно выше средней по Ида-Вирумаа (48,2 процента). Из 6050 имеющих право голоса граждан Йыхви в выборах приняли участие 3542 человека.

Кандидаты, набравшие в Йыхви наибольшее количество голосов:

1. Yana Toom (Keskerakond) 676

2. Martin Repinski (Keskerakond) 339

3. Aivar Surva (Reformierakond) 287

4. Eerik-Niiles Kross (Reformierakond) 223

5. Riho Breivel (Keskerakond) 222

6. Katri Raik (Sotsiaaldemokraatlik Erakond) 203

7. Maris Toomel (Reformierakond) 168 

8. Tiit Salvan (Isamaa) 107

9. Valeri Korb (Keskerakond) 100

10. Arvo Aller (EKRE) 90

Комментарии
Copy
Наверх