В Йыхвиском концертном доме можно увидеть сводный портрет эстонцев

Теэт Корстен
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каупо Киккас отдает предпочтение черно-белым портретам, где присутствует игра света и тени, которая очень хорошо передает следы времени на лице человека.
Каупо Киккас отдает предпочтение черно-белым портретам, где присутствует игра света и тени, которая очень хорошо передает следы времени на лице человека. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Внимания СМИ обычно удостаиваются т.н. сливки общества или отщепенцы, средний человек редко попадает в объектив. А если попадает, то в разряд каких-то усредненных показателей, например, средней зарплаты. Средний - это, скорее, анонимный номер, а не человек. Но вот сейчас т.н. среднего эстонца можно увидеть в сводном портрете, выставленном на третьем этаже Йыхвиского концертного дома.

Фотограф Каупо Киккас к 100-летию Эстонии запечатлел 100 обычных людей и составил из них выставку фотографий. "В рамках проекта пригласили людей дать о себе знать и выбрали среди них сотню тех, которые и предстали перед вами в портретах и снимках на природе", - описывает Каупо Киккас историю создания выставки и книги.

Жители Вирумаа, как правило, скромный народ, и часть из них вообще не попала в культурное пространство фотографа, так что их представительство на выставке составляет ровно дюжину портретов. "Да, в Вирумаа выбор был невелик и мы сотрудничали почти со всеми, кто дал о себе знать", - сказал Киккас.

Выставка в Йыхвиском концертном доме будет открыта до конца марта.

Комментарии
Copy
Наверх