Эстафета огня Юрьевой ночи прибудет и в Йыхви

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Факел. Снимок иллюстративный.
Факел. Снимок иллюстративный. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В понедельник, 22 апреля, самый важный крестьянский праздник и начало нового годичного круга отметят всеэстонским мероприятием "Jüriöö märgutuled 2019". Для этого по всей стране требуются волонтеры-факелоносцы, в том числе и в направлении Йыхви.

22 апреля в девять часов вечера из сторожевой вышки Пайдеского орденского городища сигнальный огонь отправится в путь в направлении Таллинна, Тарту, Раквере и Вильянди, откуда огненные цепи разойдутся по всей Эстонии. Из Раквере сигнальный огонь отправится в том числе в Йыхви.

Зажгут факелы 

Как и во время восстания Юрьевой ночи 1343 года, когда эстонцы попытались сбросить чужеземное иго, сигнальный огонь будет передаваться последовательным зажжением факелов: кто завидит факельный огонь, зажжет от него свой факел и подаст знак следующему добровольцу, стоящему на трассе. На каждом километре должно стоять не менее трех человек.

Для создания огненной цепи требуются тысячи добровольных факелоносцев, желающих внести свою лепту в оживление сельской жизни и показать всей Эстонии, что деревня еще живет.

На мотоцикле к границе Йыхви 

В Йыхви сигнальный огонь прибудет из Раквере.

- Оттуда его доставят на мотоцикле к границе Йыхви, между мызой Кукрузе и садоводством, откуда начнется наша цепь сигнальных огней, которая дойдет до памятника павшим в Освободительной войне. Возле памятника мы планируем зажечь сто свечей в честь созванного сто лет назад Учредительного собрания, - пояснила руководитель Йыхвиского центра культуры и интересов Анне Уттендорф.

По ее словам, произойти это должно около 23 часов. "Приглашаем к участию активных добровольцев - как для передачи сигнального огня по цепочке, так и для зажжения свечей". Желающих просят написать по адресам: anne.uttendorf@gmail.com или noortekeskus@johvi.ee.

Память членов Учредительного собрания почтут и в Таллинне.

- Благодаря им многие крестьяне стали хозяевами своей земли. Мы хотим обратить внимание на сельскую жизнь Эстонии. Полноценная жизнь есть не только в Таллинне, но и на селе, - подтвердили организаторы общереспубликанского мероприятия, коими являются историко-познавательный центр "Wittenstein" в сотрудничестве с Пярнуским музеем, ЦУ "Eesti Maaelumuuseumid", "Кайтселийтом", парком Юрьевой ночи, оргкомитетом EV100, а также самоуправлениями и деревнями, через которые пройдет трасса сигнального огня.

Комментарии
Copy
Наверх