Комментарий: В помощь начинающему экономическому аналитику

Юри Пино
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Юри Пино
Фото: Юри Пино

Для начала помни, что все идет прекрасно.

О чем бы ни шел разговор, ты должен как можно чаще говорить: экономика растет. Можно схитрить и - с восстановлением роста экономики - сформулировать еще интереснее: теперь, когда экономика снова растет...

Главное, что растет.

Экономика растет. Это стало выражением, равноценным национальному слову-паразиту "черт". С него начинаются новости, его повторяют в новостях, им завершают новости.

Утверждать противоположное было бы чем-то вроде осквернения святыни. Сказав, что, может, это не совсем так, или пытаясь объяснить, что именно на самом деле подразумевают под этим самым ростом, вы многим рискуете. Прежде всего вы окажетесь, так сказать, очень плохим человеком. Подтачивающим чувство уверенности народа в будущем - это в первую очередь.

Ведь ясно же, что экономический рост по-прежнему возможен только тогда, когда народ, то есть потребитель, в него верит и готов выкладывать деньги. Это означало бы лучшие налоговые поступления в госбюджет, то есть более богатое государство, что и является, как известно, нашей общей целью.

Больше денег позволили бы государству больше тратить, оставаясь, как уже многие годы, двигателем экономического роста. Например, создание какой-нибудь очередной э-системы наблюдения... какого-то нового остро необходимого учреждения... долгожданного и вызывающего иронию министерства социальной связанности... Все это - новые рабочие места, способные брать займы потребители, укрепление доверия и новый рост.

Это так.

Да.

И, конечно, добавка, что аналитики подтверждают, эксперты прогнозируют, рынки показывают.

Это действительно все. Чего же более?

Ах, конечно. Жизнь ведь полна зигзагов. От которых, конечно, надо предостеречь.

Итак...

Не болтайся по неправильным местам. Держись компании других аналитиков, насколько это возможно. Политики и высокопоставленные работники публичного сектора тоже годятся - даже еще лучше.

Упаси тебя Боже отправиться, к примеру, в обычный продуктовый магазин. А если уж пришлось зайти, то быстренько купи остро необходимые пшеничные ростки и соки или что там еще едят тебе подобные - и тут же наружу. Не глазей по сторонам.

Ни в коем случае даже не гляди в ту сторону, где виднеется уродливая табличка "уценено" или "дешево", или "последний день реализации". Там может наблюдаться странная картина: довольно много народу и никто не стесняется копаться.

И даже если взглянешь, то не обращай внимания - все это никчемные лузеры.

Вообще не смотри в сторону какой-нибудь вещи по льготной цене. Там может открыться такая картина, что все вещи по сниженной цене просто раскуплены и прилавок пуст.

Лузеры.

Не обращай внимания, если иной пентюх на кассе подбивает свой счет так, чтобы немного взяли с одной карточки, немножко - с другой, а остальное - наличными. Лузер... эдакий транжира чужого времени.

Избегай проживающих на селе родственников. Эти черти могут рассказать тебе неправильные вещи. И не стыдятся они, вероятно, что купили горючее сомнительного происхождения... курят контрабандные сигареты... и вообще ищут, где подешевле.

Лузеры. Чуть ли не преступники. Что у тебя общего с ними? Потом еще чего доброго и соучастником сделают.

Избегай. Или еще лучше - уясни для себя, что той жизни вообще не существует. Ведь экономический рост продолжается - следовательно таких вещей быть не может. Ведь аналитики не подтвердили, эксперты не отметили.

Аминь.

Комментарии
Copy
Наверх