Ласточка и Серый журавль отправятся из "Айду" на разрез "Нарва"

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Серый журавль покидает закрывающийся разрез "Айду". Автор фото - Пеэтер Лиллевяли

К счастью, это не означает, что пляжные деньки в этом году закончились, а только то, что в связи с закрытием разреза "Айду" оттуда переезжают два гигантских шагающих экскаватора, которые были окрещены Ласточкой и Серым журавлем.

Два вскрышных экскаватора весом почти 1700 тонн не сдадут на металлолом, а оставят работать на разрезе "Нарва".

- Речь идет об уникальной карьерной технике, которая используется на "Айду" с 1981 и 1986 годов. В сутки один такой экскаватор расходует во время работы 20000 киловатт-часов электроэнергии, - говорит руководитель горных работ разреза "Айду" Виктор Коваленко.

Работоспособность машины столь же велика, сколь и ее "аппетит". Если мы говорим о миллионах кубических метров вскрыши (вскрыша - пустая порода, покрывающая залежи полезного ископаемого. - Ред.), то простому смертному даже не понять, о каком огромном количестве идет речь. О чем вам говорит, например, цифра 96 миллионов кубических метров?

- Поэтому я предпочитаю такой пример: один экскаватор в течение 31 года работы может вырыть траншею длиной более 160 километров, шириной 40 метров и глубиной 15 метров. Если взять напрямую, то такая траншея протянулась бы от Йыхви до Таллинна, - рассказывает начальник участка Игорь Игнатовец.

На сегодняшний день Ласточка разобран на части, большинство из которых транспортированы на разрез "Нарва", где экскаватор реновируют, отремонтируют - и снова соберут по частям. Журавль же несколько дней назад еще выполнял свою работу, после чего отправился в путь на площадку для демонтажа. Хотя речь идет о шагающем экскаваторе, передвигается он не слишком быстро.

- Средняя длина одного шага - 1,7 метра, и в сутки таким образом удается пройти примерно 500 метров без пауз на перекур, - говорит Коваленко с усмешкой.

Так что путь на площадку для демонтажа займет еще не меньше недели. "Сейчас в планах вернуть оба экскаватора в работу на новом месте к концу года. Это довольно короткий срок. В свое время их монтировали с нуля полтора года, - пояснил Коваленко. - Конечно, свою роль в этом сыграла железная дорога, которая умудрялась терять высылавшиеся с Урала необходимые детали на просторах Союза".

Оба мужчины мечтают о том, что в далеком будущем какая-нибудь из этих машин-гигантов станет музейным экспонатом. "Душу до сих пор терзает то, что Эску, объем ковша которого был в два раза больше, чем объем этих машин, продали в металлолом, и он не стал музейным экспонатом. Это был бы настоящий памятник эстонской сланцедобывающем промышленности", - говорят Виктор Коваленко и Игорь Игнатовец.

Комментарии
Copy
Наверх