Строительство йыхвиского туннеля вызывает реорганизации в движении

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Углубление для туннеля в Йыхви роют вовсю. Автор фото - Пеэтер Лиллевяли

Вовсю ведущееся вместе с созданием йыхвиского променада строительство туннеля под железной дорогой временно закроет одну полосу движения.

Туннель в Йыхви роют уже недели, однако теперь добавится прокладка коммуникаций - и все это создает препятствия для привычного движения. Проезд на машинах нарушен на улице Парги, закрыт также отрезок дороги между виадуком и торговым центром.

Для строительства туннеля надо спуститься примерно на пять метров ниже уровня железнодорожных шпал, поэтому приходится вырубать много прочного известняка. Затем приступят к бетонным работам, которые должны завершить к лету. Сейчас началось также создание и обновление коммуникаций.

- Поначалу работы ведутся на закрытой территории и не очень мешают горожанам, хотя прокладка коммуникаций может все же сказаться на привычном движении, - рассказал проектный руководитель "TREV-2" Арго Котсар. Первым делом придется, по его словам, перекопать реновированную при строительстве виадука часть дороги в начале улицы Парги - и там временно исчезнет одна полоса движения.

- Ничего не поделаешь. В результате конкурса госпоставок как виадук, так и променад строит одна фирма, однако речь идет о разных проектах - и решение о строителе променада было принято, когда свежий асфальт уже уложили при строительстве виадука, - отметил Котсар.

Он добавил: долгое время вообще не было также ясно, можно ли будет начать строительство променада, поскольку между имеющимися деньгами и предложениями строителей существовала большая разница. "Так что речь шла о неизбежности, а не о нашем желании играть в бестолочей: мол, один день строим, а на другой - это же разрушаем".

В обоих крупных проектах пришлось идти на компромиссы во имя экономии денег. Так, из проекта виадука исключен новый участок дороги, который вел бы под виадуком вдоль железной дороги: там волость хотела проложить путь для двигающихся в сторону Нарвы.

- Эту мысль не похоронили, и в первоначальном проекте променада бетонная крыша тунеля запланирована настолько широкой, чтобы рядом с железной дорогой можно было проложить также улицу. Для уменьшения стоимости проекта часть проезжей дороги сейчас исключена, но в остальном проект не изменяли, так что в дальнейшем можно будет сделать этот маленький мост, если старый план когда-нибудь действительно станет реальностью, - сказал помощник йыхвиского волостного старейшины Эдуард Раэ.

По словам Котсара, вблизи туннеля построят также новую насосную. "Мы слышали городские легенды о том, что весенние талые воды и сильные дожди обязательно затопят строящийся туннель. Так что, создав сейчас ливневую канализацию, насосную и туннель, сможем весной и летом перед открытием променада оценить, есть ли в проекте недостатки по этой части, и при необходимости внести исправления, чтобы горожане наверняка не получили нового раздражающего "водяного глаза".

Комментарии
Copy
Наверх