В Иллука опробовали двухэтапный кросс на выносливость

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кристофер Талли в заезде соло-мотоциклов в Иллука. Автор фото - Маарья Курессон
Фото: Кристофер Талли в заезде соло-мотоциклов в Иллука. Автор фото - Маарья Курессон
В кроссе на выносливость, проходившем на иллукаской трассе 12 мая, в хобби-классе опробовали старт с задержкой, известный по лыжному двоеборью. Новшество добавило соревнованию увлекательности, однако благоволило явно сильнейшим.

Идея сама по себе проста. Сначала мотоциклисты-одиночники поучаствовали в гонке с общего старта, как обычно, а после перерыва продолжили состязание, выходя на старт в порядке, обратном тому, в каком они финишировали в предыдущем заезде. Это означало, что в момент старта более слабых гонщиков лидеры первого заезда ждали своей очереди в боксах, поскольку до их выступления оставалось еще около десяти минут.

- Дело было новое, и есть опасение, что не все удосужились внимательно прочитать инструкцию. То есть гонщики использовали только опыт и силу. Может, в дальнейшем станут также разрабатывать какую-то тактику. Жаль только, что эстонский мотоспорт настолько раздроблен. Вместо того, чтобы нормально договориться, кто и когда организует соревнование, создана внутренняя конкуренция - и на всех проходящих одновременно соревнованиях стартующих оказывается меньше, - сказал один из организаторов соревнования Урмас Талли.

По результатам первого заезда второй круг начал последним Кристофер Талли, на несколько минут раньше которого на трассу отправился Рихо Кеэрме. В то же время оба они более чем на круг отставали от гонщика, стартовавшего первым. Кеэрме, как гонщик постарше и поопытнее, следовал такой стратегии, что в первом старте полностью не выкладывался, а старался сохранять хорошую атакующую позицию, чтобы во втором этапе показать, на что он способен. Поначалу это удавалось, однако за пару кругов до финиша разгон вдруг стал утихать - и в итоге победил Кристофер Талли.

- Руки подвели. Потренироваться мне удалось мало, пальцы и ладони рано покрылись мозолями. Перед окончанием волдыри лопнули, после чего я смог только тихо катиться. Был бы заезд немного короче, то смог бы закончить первым... - пояснил Рихо Кеэрме.

- Мне тоже пришлось нелегко. Да, тренировался крепко. Иллукаская трасса знакома, но в конце и у меня руки не выдерживали. Задним числом кажется, что это произошло просто на круг-два позже, чем у Рихо, - признался Кристофер Талли.

Третьим гонку в классе "соло" закончил Рауно Волдек.

Зрителям такая продолжающаяся до самого финиша борьба, конечно, нравится. "В то же время, если ездящие с хорошим темпом тратят на прохождение трассы гораздо меньше времени, чем более слабые гонщики, которые из-за продолжительной гонки сильно устают, то не пропадет ли интерес у них?" - рассуждал Арго Кеэрме, не участвовавший в гонке из-за травмы.

В детском quad-классе были только два участника, и тут Керт Каземетс опередил Марко Казе. В классе больших ATV победил Ало Линкольм.

Комментарии
Copy
Наверх