Мнение: патриарх как первопроходец

Вамбола Пааво
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: вамбола пааво
Фото: вамбола пааво

Визит патриарха Кирилла в Эстонию имел знаковый характер, в этом не сомневаются ни политики, ни простые люди. Последний раз высочайший религиозный лидер соседнего государства, Алексий II, посетил страну своего рождения около десяти лет тому назад, перед уходом в мир иной.

На сей раз лицезреть высокого духовного лидера смогли и некоторые жители Ида-Вирумаа, где наряду с Таллинном православных много. В Нарве патриарха ждали часами, и особая радость посетила тех, кто увидел Его Святейшество.

Близкие к коридорам власти люди утверждают, что ничего случайного в визите патриарха не было. Кто-то должен был начать растапливать лед перед подписанием договора о границе и встречей Лаврова и Паэта на высшем уровне. Кремль ни одного решения не принимает без предварительного взвешивания.

Если кто-то считает, что годовщины депортации, 14 июня, не было в планах визита, тот сильно ошибается. День прибытия в Эстонию был в подмосковной резиденции выбран сознательно. Почему Кирилл, прибыв в Таллинн, сразу же поспешил возложить венок к скульптуре Линды и огласил обращение? Историю нельзя забывать, ее нужно помнить. Именно таким был посыл, прозвучавший там. Дипломатично Кирилл почтил память павших с обеих сторон, возложив венок к подножию Бронзового солдата.

В следующем месяце в Таллинн прибывает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Наконец-то будет подписан долгожданный пограничный договор. И в этом тоже свой знак: за весь период после восстановления независимости ни один министр иностранных дел восточного соседа не считал нужным посетить Эстонию, хотя по нескольку раз бывал в Финляндии.

Знатоки политики предполагают, что два сменится на тройку: если в Эстонии побывали патриарх и министр иностранных дел России, то логичен еще один визит высокопоставленного лица. Может, премьер-министра Дмитрия Медведева? Не исключено, поскольку наш премьер-министр на экономическом форуме в Петербурге подтвердил, что приглашение Медведеву посетить нашу страну остается в силе.

Межгосударственные отношения нуждаются в улучшении, с соседями надо ладить. Слишком долго несколько эстонских политиков сеяли вражду в отношениях между Эстонией и Россией и затачивали топор войны. Обновляющаяся Европа сегодня по-иному смотрит на дела. Россия нужна как богатым, так и бедным государствам. Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер ведет себя как капризный мальчик в песочнице. Зачем нам возвращение территорий, связанных с Тартуским мирным договором, - у нас, что, своей земли мало?

Я достаточно много езжу как на автомобиле, так и на автобусе через Нарву и Лухамаа в Россию - и видел заросшие поля по другую сторону границы. Нет больше ни сел, ни людей, разве что кое-где бабулька ковыряется у домика. Да еще тысячи пенсионеров в Печорах и Ивангороде в нагрузку. Государство наше и так не в состоянии платить достойную пенсию людям, которые балансируют на грани нищеты. Пусть уж все останется как есть. Как историк я знаю еще кое-что, но воздержусь высказываться, чтобы не началась перепалка, которую недавно вызвали слова Яака Аллика.

В визите патриарха был для общественности и привкус горечи. Он связан с поведением нашего президента. Реплики Тоомаса Хендрика Ильвеса в социальных сетях в адрес Путина не делают чести ни одному главе государства, а тут теперь и нежелание встречаться с патриархом Кириллом. Гордость - штука хорошая, но во всем должна быть мера...

У России много денег, так давайте постараемся их привлечь к нам сюда! Соседнее государство контролирует и направляет сегодня заметные туристические потоки и денежные средства в ближние государства. Отмечается и рост туристов в Ида-Вирумаа, что означает работу и пищу для здешних предпринимателей и сотен жителей. Нарва-Йыэсуу, Тойла и все северное побережье уже сейчас являются излюбленными местами для петербуржцев, а вскоре обязательно добавится и куремяэский монастырь.

Местным деятелям туризма уже сейчас стоит подумать о хорошем маркетинге. Стоит взять пример с литовцев и поляков, которые сумели связать интересные объекты с местами, которые посетил Папа Римский, наладить выпуск соответствующих сувениров.

Куремяэский монастырь многие годы является Меккой как для дальних, так и для ближних паломников. Это место с хорошей аурой. Тем, кто скептически относится ко всякого рода энергиям, советуем проверить на себе: когда сюда приезжаешь, то чувствуешь, как все негативное вмиг уходит от тебя. Возникает чувство удивительного покоя. Я даже слышал, что у больных раком после посещения монастыря на несколько дней уходят мучительные боли...

Если патриарх Кирилл отыскал в своей плотной программе время для посещения Ида-Вирумаа, то наверняка недалеко то время, когда высокие гости почаще будут наведываться в здешние края. Во всяком случае мы можем заявить скептикам, что Ида-Вирумаа - это восходящая звезда на небосклоне Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх