Чем может гордиться Ида-Вирумаа

Кристина Каллас
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Член правления Института балтийских исследований Кристина Каллас (фото Центра политических исследований "Praxis")
Фото: Член правления Института балтийских исследований Кристина Каллас (фото Центра политических исследований "Praxis")

Ида-Вирумаа по своим размерам - третий уезд в Эстонии, чуть уступая Тартускому уезду. Еще после переписи населения в 2000 году по числу жителей Ида-Вирумаа был на втором месте, но за десять лет население здесь уменьшилось на 28000 человек. Среди всех эстонских уездов это самый большой отток населения, сравнимый по своему числу с населением средних размеров города в Эстонии.

Средний возраст жителя Ида-Вирумаа составляет 44 года, и, по сравнению с другими уездами, это самый старый уезд в стране. В Ида-Вирумаа самая маленькая доля детей (в возрасте до 18 лет) - всего лишь 16%, в то время как в Рапламаа - 20%, а в среднем по Эстонии - 18,4%. В Ида-Вирумаа на каждую женщину приходится 1,52 рожденного ребенка, и по этому показателю уезд занимает третье место снизу, опережая только Тартумаа и Харьюмаа, где соответствующие показатели - 1,42 и 1,31.

И людей пенсионного возраста во всех самоуправлениях Ида-Вирумаа больше, чем в среднем по Эстонии (17,7%), за исключением Тойлаской волости (16,8%). В Алайыэской волости доля пенсионеров и вовсе составляет 32,5%. И в большинстве других самоуправлений Ида-Вирумаа люди пенсионного возраста составляют более четверти всего местного населения. В то же время, по сравнению с другими уездами, в Ида-Вирумаа самая большая доля трудоспособных людей (в возрасте от 18 до 64 лет) - 64,4%, что выше среднего по Эстонии (63,9%).

Иными словами, результаты переписи рисуют довольно-таки мрачную картину будущего Ида-Вирумаа: низкая рождаемость, маленькая доля детей, большой отток населения - и в результате по сравнению со средним в Эстонии здесь самое быстро стареющее население.

Проблемы региона обсуждали полсотни представителей Ида-Вирумаа, собиравшихся нынешней весной дважды - один раз в Нарве, другой - в Кохтла-Ярве, чтобы совместными усилиями найти решение проблем уезда. И не только: на мероприятиях, носивших название интеграционных, говорилось о необходимости и возможностях изучения эстонского языка, анализировались различные предложения по решению проблем образования и рынка труда в Ида-Вирумаа.

Когда люди собрались на эти мероприятия, еще не были известны результаты переписи населения. Люди из Нарвы и Кохтла-Ярве больше были озабочены доступностью качественного образования и получением возможностей работать недалеко от дома. Шел также разговор о доступности информации и о взаимоотношениях с местными властями и государством. В отличие от интеграционных совещаний в Таллинне и Тарту серьезную тревогу представителей Ида-Вирумаа вызывал тот факт, что для людей Эстонии под воздействием СМИ создан негативный имидж уезда. Люди Ида-Вирумаа считают, что проблемы их уезда как-то непропорционально представлены общественности Эстонии, особенно если учесть то обстоятельство, что эстоноземельцы на самом деле очень мало знают об этом регионе и многие даже не бывали здесь. Признано, что раздуваемая в СМИ некоторыми политиками вражда между эстонцами и русскими является одной из причин, по которой эстонцы уже априори отмечают Ида-Вирумаа как русскоязычный проблемный регион.

Как бывшая жительница Ида-Вирумаа я хорошо знакома с этим, когда люди из остальной Эстонии удивляются и даже на всякий случай переспрашивают: "Ты из Ида-Вирумаа? На самом деле?". Мне понадобились годы для того, чтобы я перестала стыдиться своего происхождения, а наоборот - стала гордиться тем, что я из Ида-Вирумаа.

Так что же это такое, чем, по моему мнению, народ в Ида-Вирумаа мог бы гордиться? А, например, своей предприимчивостью и деловитостью. Превратить зольные горы в Кивиыли в спортивно-развлекательный центр мирового уровня, в место для проведения международных соревнований - это очень смелое предприятие, здесь был определенный коммерческий риск с учетом вышесказанного. Смелыми до дерзости можно назвать планы превращения бывшего разреза "Айду" в Майдлаской волости в центр водного спорта. Так что наряду с индустриальными пейзажами и предлагаемыми ими возможностями именно люди Ида-Вирумаа - те, кто придает своеобразие этому уезду.

Ида-Вирумаа, так же, как Таллинн и Тарту, бесспорно является одним из самых мультикультурных мест в Эстонии, и крупный город уезда, Нарва, хорошо это олицетворяет. В Нарве насчитывается самое большое число людей, говорящих на разных языках (всего 24 родных языка, не считая итальянского и французского). И если Таллинн - просто столица и уже этим ценен сам по себе, а Тарту испытывает гордость за свой статус университетского города, то у Нарвы есть все основания гордиться своей мультикультурой и многоязычием.

У Нарвы есть все условия стать языковой столицей Эстонии и занять свое место в ряду всемирных ценностей такого рода. Нарвский колледж Тартуского университета обладает безусловным потенциалом стать в Эстонии центром языкового обучения, методических разработок и языковых исследований. Если ранее из остальной Эстонии в Нарву и в Ида-Вирумаа приходили проверять, насколько хорошо выучен (эстонский) язык, и под угрозой наказаний заставить его учить, то теперь следовала бы обратить внимание на другую сторону обучения и сделать Нарву местом, которое показало бы всей Эстонии, как лучше всего изучать иностранные языки. Опыт-то, которым делиться, здесь имеется!

Нарва - языковая столица Эстонии! Звучит гордо, не правда ли? Во время интеграционных совещаний никто не вышел с идеей сделать этот регион зримым для эстоноземельцев и для всего мира именно его многообразием культуры и многоязычием. Наверное, эта идея жителям Ида-Вирумаа, как и мне самой, не пришла в голову только потому, что для них эта мультикультурная и многоязычная среда - что-то естественное, само собой разумеющееся, а не что-то экстраординарное и ценное.

Комментарии
Copy
Наверх