Продажа автомобилей в Ида-Вирумаа топчется на месте

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Honda CR-V. Иллюстративное фото.
Honda CR-V. Иллюстративное фото. Фото: В автосалоне. Автор фото - Пеэтер Лиллевяли

Если в целом по Эстонии продажи автомобилей в 2014 году выросли на семь процентов, то в Ида-Вирумаа наблюдался небольшой спад. Вместо 667 автомобилей, как в позапрошлом году, было продано 658.

Среди моделей второй год подряд не имеет соперников кроссовер "Honda CR-V". Несмотря на то, что "Škoda Octavia", как всегда, составила конкуренцию. В успехе "CR-V" нет ничего сверхъестественного, поскольку этот автомобиль многие годы сохраняет популярность, а график продаж движется вверх и вниз в зависимости от модельных обновлений.

- Летом наш модельный ряд вновь пополнится небольшим кроссовером "HR-V", который, вероятно, сместит акценты на автомобильном рынке, - прокомментировал Тойво Лойде, заведующий фирмы "Agdeck-Auto", торгующей автомобилями "Honda".

С точки зрения продавцов, стабильным 2014 год нельзя назвать и в части законодательства. В декабре вступил в силу новый порядок, предусматривающий возврат лишь половины налога с оборота при покупке служебного автомобиля. Налогово-таможенный департамент считает, что всевозможные дневники поездок не сократили объема злоупотреблений в плане использования служебных автомобилей для частных поездок, и круглосуточная эксплуатация шикарного автомобиля зачастую служит источником дополнительного заработка работника. В отличие от реальной зарплаты с этих сумм не надо платить ни социальный, ни подоходный налог, государство лишается доходов, причем предприятию возвращается налог с оборота.

Законопоправка обусловила заметное оживление продаж прошлой осенью, которые местами доходили до курьезов. Наряду с обычными автомобилями для служебного пользования покупались сверхдорогие спортивные автомобили. Но в Ида-Вирумаа этот бум так и не состоялся. Ни статистика продаж по месяцам, ни посещаемость салонов не указывают на рост продаж в нашем уезде. "Правда, был случай, когда едва переступивший порог салона покупатель тут же указал на автомобиль среднего класса и попросил оформить в течение ноября", - рассказал заведующий йыхвиской конторой "Mariine Auto" Марек Пахомов.

В большинстве местных автосалонов продавцы считают, что причина скромных показателей кроется в недобрых новостях с востока.

- В здешнем регионе очень многие в большей или меньшей степени находятся под влиянием информационного пространства восточного соседа. Даже российские кампании докатываются, и люди покупают то, что рекламируется в российских СМИ. Но в середине года дала о себе знать неустойчивость на востоке. Сначала санкции, а затем и резкое падение цены на нефть, - объяснил Ильмар Аун из "Møller Auto".

Никто из местных продавцов не прогнозирует значительный рост на ближайший год.


Подробнее - в газете "Северное побережье" 17 января.
Комментарии
Copy
Наверх