В ходе замены труб обнаружили старые захоронения

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Раскопки в Йыхви

Работы по замене теплотрассы возле йыхвиской церкви св. Михаила на некоторое время были приостановлены, поскольку в ходе работ обнаружили человеческие кости. Археологи выкопали два целых скелета, а также нашли отдельные человеческие кости.

- На самом деле ничего экстраординарного нет. В прошлом году на строительных объектах в Эстонии откопали 900 скелетов, нынче - 400, - прокомментировал остеолог Тартуского университета Мартин Малве.

По всей вероятности, в свое время на погосте было захоронено множество людей, а при укладке труб в прошлом на находки просто не обратили внимание и некоторые скелеты смешали.

О возрасте найденных скелетов пока можно только догадываться. "Хоронить на погосте запретили в 1772 году, поэтому можем предположить, что речь идет о более раннем захоронении", - отметил Малве.

По расположению костей весьма уверенно можно утверждать, что при захоронении использовали гробы. В то же время погребальный инвентарь не найден, а это указывает на Средневековье. "Найденные скелеты не уложены строго по сторонам света, так что, возможно, это захоронение времен некоего кризиса, войны или эпидемии", - добавил остеолог.

Также находки залегают очень близко к поверхности земли. "Не знаю, здесь позднее удаляли грунт или же глубина указывает на спешку", - сказал Малве.

Все ли предположения подтвердятся, станет известно в ходе дальнейшего изучения скелетов.

Работы на данном строительном объекте теперь могут продолжаться полным ходом. Крупных раскопок сейчас не планируется.

Комментарии
Copy
Наверх