В Нарве новая городская платная парковка заставила соседей-частников тоже вводить плату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Платная автопарковка

Месяц назад введенный Нарвской горуправой режим платной парковки на Петровской площади вызвал предсказуемое последствие: автомобилисты стали искать и находить бесплатные парковочные места поблизости. Это, в свою очередь, породило новые платные парковки, огорчающие автомобилистов.

Режим платной парковки был введен на Петровской площади Нарвы в первый день октября 2018 года, а уже с 25 октября стала платной и парковка у ближайшего к Петровской площади торгово-офисного центра "Кересе".

Также стала платной стоянка на прежде бесплатном частном пустыре, где в обозримом будущем должен появиться магазин "Лидл" - это тоже рядом с Петровской площадью и названным торгово-офисным центром.

Перечисленные места были очень популярными местами парковки машин в центре Нарвы, особенно после введения муниципальной парковочной платы на Петровской площади. Подобными альтернативными площадками для машин пользуются как работники находящихся поблизости учреждений, так и люди, направляющиеся пешком через границу в российский Ивангород.

Водителям на парковке торгово-офисного центра "Кересе" дается два часа на бесплатную стоянку - и этого вполне достаточно для клиентов. Реальные же неудобства и траты возникли у работников учреждений, которые приезжают на работу на машинах и проводят в этом доме весь рабочий день; им теперь приходится искать опять же альтернативные парковочные места поблизости. Или пересматривать свои привычки в отношении средств передвижения по городу.

Комментируя такое непопулярное нововведение, руководитель центра "Кересе" Аннели Мянд рассказала "Северному побережью", что они не планировали вводить плату в парковочных зонах до введения платной парковки на Петровской площади. "Но просто после этого у нас парковка стала полной - и не осталось места для парковки автомобилей своих работников и клиентов", - объяснила она.

- Раньше у нас была платная парковка только ночью, потому что многие оставляли у нас свои машины надолго, и с этим были проблемы, - добавила Мянд.

Она также сообщила, что платная парковка в принципе не выгодна центру "Кересе", то есть выручка не покрывает расходы на управление.

- Для нас только есть сложности, а выгоды никакой. Делаем это только ради своих работников и клиентов, то есть чтобы парковка не была полной все время, - повторила руководитель центра.

Комментарии
Copy
Наверх