Из компенсации выигравшей суд женщине власти Нарвы вычли "незаконное обогащение"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Наталья Умарова

Выигравшая у Нарвы в суде бывшая работница муниципальной школы считает, что власти города не выполнили судебное решение, выплатив ей только небольшую часть присужденной суммы.

Директор некоммерческого объединения "Ребенку свой дом" Наталья Умарова в феврале 2017 года была уволена из Кесклиннаской гимназии Нарвы, где она с 2006 года работала социальным педагогом и дополнительно учителем домашнего обучения для одной ученицы. Сокращение штата объяснили необходимостью экономии денег.

Как уже рассказывало "Северное побережье", Умарова обжаловала свое увольнение - и Вируский уездный суд встал на ее сторону: решением от 20 сентября 2018 года основанием для прекращения трудового договора было названо это самое решение суда, а в качестве компенсации бывшей работнице присудили 2731 евро (сумма трех месячных зарплат) плюс 279 евро пени, плюс 598 евро в качестве компенсации расходов на судопроизводство.

Являющийся ответчиком город Нарва не стал обжаловать судебное решение - и оно вступило в силу. Однако, как сообщила "Северному побережью" Наталья Умарова, 1 ноября на свой банковский счет она получила не все причитающиеся по судебному решению деньги, а только 485 евро.

- Они не обжаловали решение суда, но его и не выполняют - платят, сколько хотят, бред полный, - прокомментировала Умарова.

По ее словам, она не получила никаких пояснений от отдела культуры Нарвской горуправы, выступившего плательщиком.

Объяснение дал "Северному побережью" референт отдела культуры Владислав Ильин, ссылающийся на законы и одно из прошлых решений Госсуда. По словам Ильина, в 2017 году отношения с Умаровой завершили на основании статьи Закона о трудовом договоре о сокращении, выплатив женщине предусмотренные законом компенсации, теперь же правовое обоснование изменено - и трудовой договор считается оконченным по решению суда. Соответственно, как объяснил Ильин, прошлое расторжение договора признано ничтожным, а согласно закону, ничтожная сделка с самого начала не несет правовых последствий, и полученное на основании ничтожной сделки возвращается как незаконное обогащение.

- Работник в таком случае обязан вернуть полученные вследствие ничтожного прекращения трудового договора компенсации, и Государственный суд в решении дал работодателю право эти требования взаимозачесть. Этот взаимозачет и был произведен, - объяснил Ильин, почему бывшая работница не увидела всех присужденных ей денег.

По словам Умаровой, ее адвокат теперь решает, что делать дальше. Истец считает, что судебное решение городом не выполнено. Рассматриваемым вариантом является, например, обращение к судебному исполнителю.

Как уже рассказывало "Северное побережье", у оспоренного в суде сокращения была политическая предыстория: Наталья Умарова являлась одним из виднейших в Нарве членов Центристской партии и депутатом Нарвского горсобрания. К концу 2016 года среди тамошних центристов случился раскол, и при утверждении горбюджета на 2017 год горсобрание лишило НКО "Ребенку свой дом", возглавляемое Умаровой, дотации на сумму 32808 евро для работы с проблемными семьями. В связи с отказом в финансировании Умарова вступила с однопартийцами в резкую полемику, что, впрочем, не принесло положительного результата.

А через пару месяцев ее еще и уволили из Кесклиннаской гимназии Нарвы.

Когда же в 2017 году Умарова присоединилась к альтернативному избирательному союзу Эдгара Сависаара в Нарве - и в результате не прошла в горсобрание нового созыва, - ее исключили еще и из Центристской партии.

Комментарии
Copy
Наверх