"Северное побережье" от 27 ноября 2018 года

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "Северное побережье" (логотип)
Фото: "Северное побережье" (логотип)

* Требования к уходу за дорогами в Ида-Вирумаа ужесточились

На пятой части государственных шоссейных дорог в Ида-Вирумаа в этом году установлены более строгие требования к их содержанию, что означает: снегоуборку и устранение обледенелости нужно будет проводить быстрее прежнего.

* Православные священники забирают власть в общеобразовательной частной школе

Единственная в Нарве частная общеобразовательная школа, контролируемая высшим духовенством Нарвско-Причудской православной епархии, столкнулась с административным кризисом после смерти директора. Школьный коллектив готов прекратить работу, если выбор нового директора будет сделан исключительно по воле священников.

* В Ахтме построят дом для людей с психическими расстройствами

Государственное учреждение "Hoolekandeteenused" намерено построить в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве двухэтажное здание, где могли бы проживать 24 человека с особыми психическими потребностями, которые не нуждаются в круглосуточном надзоре.

* Цена отказа от большей доли - 700000 евро

Люганузеская волость отказывается от своей преимущественной доли в ТОО "Järve Biopuhastus", но за разделение долей на равные части получает 700000 евро дополнительных инвестиций в свою систему водоснабжения и канализации.

* Учения подняли сотрудничество на щит

Организованные "Кайтселийтом", а также Департаментом полиции и погранохраны учения внутренней обороны "Щит-2018", начавшиеся еще в октябре с первых сообщений о возможных массовых беспорядках, достигли кульминации в минувшие выходные, когда пришлось заниматься украденной домашней живностью, обнаруженными трупами, минированием и драмой с заложниками.

* Создан Алутагузеский национальный парк

В субботу вступило в силу изменение к Закону об охране природы, то есть был создан новый национальный парк - Алутагузеский, ставящий целью охрану и сбережение болот, лесов, береговых ландшафтов и культурного наследия восточной Эстонии.

* Музей сланца отметил 100-летие сланцедобывающей промышленности

В воскресенье круглый юбилей эстонской сланцевой промышленности отмечали в пока что закрытом для посетителей Музее сланца, лишь избранным продемонстрировав уже готовую часть экспозиции.

* Певец из Москвы, переехав в Кохтла-Ярве, завоевывает поклонников в Ида-Вирумаа

Актер и певец, заслуженный артист России Павел Шелл несколько лет назад переехал в Кохтла-Ярве из Москвы, и хотя его основная работа здесь не связана напрямую с искусством, сцену он не оставляет. Иногда ведет развлекательные и концертные программы, а в конце прошлого года организовал большой песенный концерт - собственный подарок к столетию Эстонии. В этом декабре он отметит свою круглую дату - еще одним большим концертом 16 декабря, в котором не только сам споет, но и гости - популярные исполнители из Эстонии и России.

* Кохтла-ярвеский футбол сделал шаг наверх

Хотя вторая переходная игра с Кейла оказалась для ФК "Järve" более нервной, чем ожидалось, в конечном итоге важен все же результат: в следующем году кохтла-ярвеский футбол вновь будет представлен в первой лиге, где играют эстонские команды уровня второй десятки.

Комментарии
Copy
Наверх