"Северное побережье" от 1 декабря 2018 года

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "Северное побережье" (логотип)
Фото: "Северное побережье" (логотип)

* По результатам экзаменов Ярвеская гимназия на голову выше Йыхвиской

На основании нынешних результатов госэкзаменов самой сильной ида-вируской школой с эстонским языком обучения стала Ярвеская гимназия Кохтла-Ярве, а в зачете русских школ лучшей в Эстонии уже несколько лет становится Нарвский языковой лицей.

* Недостроенные нарвские велодорожки замело снегом - до весны

Сеть велопешеходных дорожек на территории Нарвы и вдоль шоссе к курортному Нарва-Йыэсуу не будет достроена в этом году, как планировалось. Появление снега обусловило остановку асфальтирования. При этом заснеженные и недостроенные дорожки фактически уже используются людьми, так что вопрос об уборке неизбежен.

* Страсти накаляются: православная церковь назначила нового директора в частной нарвской школе

Кризис в единственной в Нарве частной общеобразовательной школе с православным уклоном получил развитие: церковное управление назначило ее временным директором Надежду Черкашину. Черкашина известна в качестве директора Нарвского муниципального языкового лицея - самой успешной русскоязычной школы Эстонии. Недовольным работникам и родителям провести собрание в школе не разрешили.

* Жизнь склонных к насилию осложняется

Идаская префектура в Эстонии первая, где для предотвращения насилия среди близких людей осуществляется новый подход. Принцип в том, что временно отстраняют от дома не пострадавшего, а насильника.

* Река Нарва стала богаче на 200 осетров

Ихтиологи Центра природоохраны выпустили в реку Нарва двести однолетних осетров; свой вклад в выпуск рыбы в воду внесла также президент Керсти Кальюлайд. 

* Соседи против молодежной комнаты

Летом в Кохтла-Ярве на Кескаллеэ, 5 стараниями добровольцев из некоммерческого объединения "Rahva Liikumine"  ("Движение народа") была создана и открыта молодежная комната, в которой юные горожане могут провести свой досуг. Однако в адрес арендаторов почти сразу посыпались жалобы - жильцы дома утверждают, что потеряли покой.

* В Кохтла-Ярве впервые покажут сказочное шоу на льду

Представление "Алиса в Зазеркалье" в исполнении санкт-петербургских артистов состоится 30 декабря в Кохтла-Ярвеском ледовом холле, который вмещает более 800 зрителей.

Комментарии
Copy
Наверх