"Северное побережье" от 11 декабря 2018 года

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "Северное побережье" (логотип)
Фото: "Северное побережье" (логотип)

* Тендер по уходу за йыхвискими дорогами может подорожать вдвое

Тендер по уходу за йыхвискими дорогами и зелеными зонами может подорожать для волости в два раза, если волостное собрание даст волостному управлению согласие на то, чтобы взять дополнительное финансовое бремя.

* С приходом нового возчика цена на вывоз мусора в Люганузе снизится

Волость Люганузе, которая опоздала с организацией тендера на вывоз мусора, из-за чего цена в районе прежней волости подскочила, исправила свою ошибку, и после заключения нового договора цена снизится.

* "Isamaa" исключил председателя Люганузеского волостного собрания из своих рядов

В понедельник, 3 декабря, правление партии "Isamaa" решило исключить из партии председателя Люганузеского волостного собрания Ристо Линдеберга, который не присоединился к фракции "Isamaa" в Люганузеском волостном собрании и, по словам местных исамаасцев, против них вел интриги. Исключение Линдеберга привело к уходу из партии и других исамаасцев.

* Репинский хочет опять свернуть волостное управление

Йыхвиский волостной старейшина Мартин Репинский хочет, частично из-за недовольства общественности, вновь уменьшить состав волостного управления; благоприятную почву для этого создал уход Елены Безводицкой с поста помощника влостного старейшины. 

* Что специалисты думают об идее восстановить "замок Пятса"?

В последнее время звучат предложения восстановить находившуюся в Тойла Орускую виллу купца Елисеева, подаренную эстонскими предпринимателями в свое время президенту Пятсу, которая стала его летней резиденцией, а впоследствии была разрушена советскими оккупантами. Поскольку архитектура - это органичная часть культуры, то мы решили опубликовать в рубрике "Культура" мнения специалистов об этой идее.

* От единого цифрового рынка выиграла бы вся Европа

Бывший премьер-министр Эстонии, ныне вице-президент Европейской комиссии и комиссар по единому цифровому рынку Андрус Ансип на прошедшей недавно встрече с предпринимателями Ида-Вирумаа говорил о том, что экономический успех ближайшего будущего очень во многом связан с цифровизацией предпринимательства, и он на своей должности прилагает усилия для создания единого европейского цифрового рынка. Одним из шагов на пути к этому стала, к примеру, отмена с нынешней недели так называемой геоблокировки, что должно в первую очередь улучшить возможности для развития э-торговли.

* По следам десяти тысяч шведских солдат

В воскресенье сотня любителей истории вживались в атмосферу Северной войны, проезжая по тому же пути, что прошел в 1700 году со своим войском Карл XII. Если на автобусе добраться от Аа до Нарвы получилось за шесть часов - вместе с нашпигованными рассказами остановками, - то 318 лет назад шведам понадобилось на это четыре дня.

* С верой в книги

Удостоенная стипендии имени Александера Сибуля Яана Тосс, заведующая Куртнаской библиотекой - общественным домом, с октября руководит работой всех библиотек волости Алутагузе, в рамках хобби в качестве гида знакомит с Ида-Вирумаа и близка к завершению учебы по специальности "информационный менеджмент". О чем мечтает студентка-библиотекарь? Чтобы, положив диплом в карман, взять с полки какую-нибудь толстую книгу, для чтения которой выкроить время пока не удается.

* Луч света в темную субботу ида-вируского хоккея внесли женщины

Для ида-вируских хоккейных команда прошедшая суббота оказалась самой неудачной в этом сезоне, поскольку и нарвская, и кохтла-ярвеская команды потерпели сокрушительные поражения в играх чемпионата Эстонии. Правда, лучом света в этом темном дне стала победа женской команды Кохтла-Ярве "Everest".

Комментарии
Copy
Наверх