"Северное побережье" от 5 января 2019 года

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "Северное побережье" (логотип)
Фото: "Северное побережье" (логотип)

* Cоздаваемая госгимназия не вызывает доверия у родителей учеников

Если у эстонской общины Кохтла-Ярве не будет уверенности в том, что в городе сохранится качественное эстоноязычное гимназическое образование, то молодежь просто разбежится, утверждали на собрании с 40 участниками, прошедшем в четверг вечером. В коллективном обращении выражают желание встретиться с представителями Министерства образования и науки.

* Приграничный регион переживает привычный наплыв туристов из России

До 8 января длятся в России официальные новогодние каникулы, включающие 7 января празднуемое паствой Московского православного патриархата Рождество Христово. Для многих жителей российского северо-запада излюбленным направлением для поездок на зимний отдых являются Эстония и Финляндия.

* Жителей Ида-Вирумаа за год опять стало меньше на пару тысяч человек

В течение 2018 года число жителей Ида-Вирумаа уменьшилось на 2173 человека, то есть на 1,5 процента.

* Первым номером "Эстонии 200" в Ида-Вирумаа станет Ахти Пуур

Первым номером созданной в ноябре прошлого года партии "Эстония 200" на парламентских выборах в Ида-Вирумааском округе станет Ахти Пуур, являвшийся исполнительным руководителем "Enefit Kaevandused" и входивший также в правление "Viru Keemia Grupp".

* "Уже нельзя сказать, что Нарва - это не знающий эстонского языка город"

Маргарита Кялло создает дом, чьей задачей будет сеять семена эстонского языка в Нарве. Упадут ли они на благодатную почву? Об этом и многом другом мы и разговаривали с новоиспеченным руководителем Нарвского Дома эстонского языка.

* В Кивиылиской русской школе пахнет деревом

Переступив порог Кивиылиской русской школы в канун новогодних праздников, мы ощутили приятнейший запах свежего дерева. Удивительно, ведь зданию не один десяток лет и ремонтов здесь вроде бы не проводилось... Скоро ситуация прояснилась: запах, скорее всего, распространяли снеговики, встречающие в фойе, потому что выполнены эти зимние символы из маленьких деревянных кружочков от толстых веток. Прогулявшись по школе, мы увидели еще очень много предметов из самого экологичного материала, даже экспонаты на выставочных стендах здесь крепятся не кнопками, как обычно, а большими деревянными скрепками. Все это - результат труда учителя технологии Александра Рагни и его учеников.

Комментарии
Copy
Наверх