"Северное побережье" от 12 января 2019 года

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "Северное побережье" (логотип)
Фото: "Северное побережье" (логотип)

* Школе нельзя просить у родителей деньги на учебные поездки

Ревизионная комиссия Йыхвиского волостного собрания проверила две йыхвиские основные школы и установила, что школы просят у родителей детей деньги на учебные поездки, что закон делать не позволяет, поскольку такие расходы должен покрывать содержатель школ, то есть самоуправление. 

* Ида-Вирумаа закончил год с самой высокой в стране безработицей

В последнем месяце прошлого года зарегистрированная безработица выросла во всей Эстонии и после перерыва в несколько месяцев вновь оказалась самой высокой в Ида-Вирумаа, достигнув 8,8 процента. 

* В Нарва-Йыэсуу скоро начнется долгожданное строительство

Курортный город регулярно критикуется из-за отсутствия супермаркета и заправки, но это упущение скоро ликвидируют. Запланированное коммерческое здание приютит еще и органы местной власти, которым не развернуться в имеющихся кабинетах; сочли, что аренда выгоднее строительства.

* Парадокс Овсяникова

Кризис Центристской партии в Нарве разразился в августе 2018 года, когда партийный босс Юри Ратас попросил подозреваемых в коррупции однопартийцев уйти с властных постов. В ответ центристы Нарвского горсобрания вышли из партии, хлопнув дверью. Но не Федор Овсянников.

* "Нарвский колледж не прикован к дыхательному аппарату.

Нарвский колледж будет жив и через десять лет!"

Май-Лийз Пальгинымм сейчас замещает директора Нарвского колледжа ТУ Кристину Каллас, которая баллотируется в Рийгикогу. На этой неделе разорвалось две "бомбы": на первой полосе газеты "Постимеэс" появилась новость "Narva kolledžil püsib vaevu hing sees" ("Нарвский колледж работает на последнем издыхании"), а на трамвайной остановке в центре Таллинна - плакаты об эстонцах и русских, за которыми стояла возглавляемая Каллас партия "Эстония 200". И то и другое пришлось сглаживать. Нарвитян положение колледжа взволновало все же больше, чем взбудоражившая общественность предвыборная реклама, утверждает Пальгинымм.

* Эдуард Зеньчик делится с йыхвисцами счастьем

В Йыхвиской галерее новую коллекцию работ представляет художник из Силламяэ Эдуард Зеньчик - член Союза русских художников Эстонии и общества силламяэских художников "Апрель", член союза фотографов Эстонии. Заявил о себе как живописец, график, дизайнер, автор инсталляций, перформансов, музыкальных импровизаций и профессиональный фотограф. Его произведения находятся в музейных фондах Нарвы и Силламяэ, частных коллекциях любителей искусства многих стран мира. Нынешнюю экспозицию он назвал "Магия".

Комментарии
Copy
Наверх