В конкурсе на место советника по развитию Кохтла-Ярве победил Валерий Корб

Эрик Гамзеев
Copy
12 лет входивший в Рийгикогу Валерий Корб с этой недели занимает в Кохтла-Ярвеском горуправлении должность советника по развитию.
12 лет входивший в Рийгикогу Валерий Корб с этой недели занимает в Кохтла-Ярвеском горуправлении должность советника по развитию. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Не сумевший переизбраться в Рийгикогу политик-центрист Валерий Корб трудоустроился в городском управлении Кохтла-Ярве советником по развитию. Его должностной оклад составит 2700 евро в месяц.

Через несколько недель после того, как четвертое избрание Валерия Корба в Рийгикогу не состоялось, Кохтла-Ярвеское горуправление изменило структуру, создав в службе развития место советника по развитию. По тому же распоряжению в горканцелярии ликвидировали должность советника.

2 апреля горуправление объявило конкурс на замещение должности советника по развитию. В соответствии с требованиями, основными обязанностями на этой должности являются планирование развития города Кохтла-Ярве, анализ главных стратегических направлений развития и предпочтений, консультирование при составлении городской программы развития и стратегий, а также всестороннее проектное содействие выполнению исходящих из программы развития задач.

У кандидатов предполагалось среди прочего высшее образование, знание необходимых компьютерных программ, владение эстонским языком, по меньшей мере двухлетний опыт работы в этой области, очень хорошие аналитические навыки, инициативность и другие качества. 

Мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко сказала русскоязычному порталу ERR, что зарплата советника по развитию - 2700 евро. "Речь идет об окладе в 2700 евро". Янченко добавила, что на конкурс поступило несколько заявлений, но одно из них вообще не соответствовало обозначенным условиям. В пользу Корба сыграли его большой опыт, прекрасное знание города и его проблем.

По словам кохтла-ярвеского городского секретаря Анны Генераловой, Валерий Корб вступит в должность с понедельника. Речь идет о месте чиновника, а это значит, что Корб должен покинуть горсобрание. В качестве замещающего депутата его место в горсобрании займет Светлана Мухаметзянова.

"Северному побережью" не удалось в четверг получить комментарии у Валерия Корба, который в Рийгикогу предыдущего созыва был зампредседателя центристской фракции.

Председатель Кохтла-Ярвеского отделения Центристской партии Валерий Корб входил в Рийгикогу в 2007-2019 годах. До этого он занимал посты как председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания, так и мэра города.

Корб баллотировался в Рийгикогу и на проходивших в марте парламентских выборах, однако 798 голосов оказалось недостаточно для избрания. 

В конце марта Валерий Корб сказал "Северному побережью", что на какую-либо должность не претендует: "На данный момент я являюсь рядовым членом горсобрания. Сделаю перерыв и отдохну немного".

В соответствии с Законом о статусе члена Рийгикогу, Валерию Корбу выплатили после ухода из парламента выходное пособие в размере полугодовой зарплаты, что составило более 20000 евро. 

Валерий Корб в 2002 году защитил в Петербургском государственном университете диссертацию на тему "Проблемы профессиональной подготовки чиновников самоуправления". 

Российское гражданское объединение "Dissernet" установило в 2015 году, что более двух третей научной работы Корба были частично или полностью скопированы из нескольких более ранних работ. Сам Корб до сих пор плагиата не признал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх