Вечер романса подарят конкурсанты

Ирина Кивисельг
Copy
Ольга Бундер говорит, что с радостью дарит кохтлаярвесцам конкурсные гала-концерты, ведь давно убедилась: в городе сланцевиков много поклонников романса.
Ольга Бундер говорит, что с радостью дарит кохтлаярвесцам конкурсные гала-концерты, ведь давно убедилась: в городе сланцевиков много поклонников романса. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В Кохтла-Ярвеском центре культуры 28 мая в 18.00 зазвучат романсы в исполнении лауреатов и дипломантов XХ Международного конкурса исполнителей старинного русского романса имени Изабеллы Юрьевой. Вход - свободный.

Конкурс имени Изабеллы Юрьевой ежегодно проводит столичный клуб любителей русского романса, в нем выступают как молодые талантливые исполнители, так и уже заслуженные артисты разных стран, профессионалы и любители. По словам руководителя клуба русского романса Ольги Бундер, с годами интерес к их детищу только растет и в юбилейном конкурсе, который пройдет в Таллинне с 24 по 28 мая, выступит рекордное количество участников - 65. Они приедут не только из городов Эстонии, но и из России, Германии, Польши и даже из далекой Америки.

У этого музыкального форума есть еще одна прекрасная традиция: уже 15 лет кохтлаярвесцы получают шикарный подарок - заключительный гала-концерт лауреатов и дипломантов проходит в Кохтла-Ярвеском центре культуры. Ольга Бундер говорит, что они делают это потому, что с Кохтла-Ярвеским центром культуры у клуба русского романса сложились очень теплые отношения: городские власти поддерживают развитие вокального искусства, здесь проходит прекрасный международный конкурс молодых исполнителей классического вокала. А главное, есть благодарные зрители, которые искренне любят песню и романсы, поэтому гала-концерты собирают полные залы.

Организаторы пообещали, что в этом году особенно порадуют поклонников романса, и не только русского, ведь песни в этом стиле есть у разных народов: в Кохтла-Ярве выйдут на сцену не только лауреаты конкурса, но и почти все его участники. А это значит, что публику ждут разнообразные и яркие впечатления.

Комментарии
Copy
Наверх