Центристская партия лишилась в Ида-Вирумаа половины сторонников

Эрик Гамзеев
Copy
Яна Тоом хоть и прошла в Европейский парламент, однако в Ида-Вирумаа Центристская партия сильно сдала позиции по сравнению с предыдущими выборами.
Яна Тоом хоть и прошла в Европейский парламент, однако в Ида-Вирумаа Центристская партия сильно сдала позиции по сравнению с предыдущими выборами. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

На минувших выборах в Европейский парламент Центристская партия заняла в Ида-Вирумаа первое место, однако по сравнению с предыдущими выборами ее поддержка сократилась почти наполовину.

Если в 2014 году Центристская партия набрала в Ида-Вирумаа почти 60 процентов голосов, то в этот раз лишь 35,4 процента. Пять лет назад списку Центристской партии в Ида-Вирумаа досталось 11646 голосов, нынче - всего 4860 голосов.

Первый номер Центристской партии Яна Тоом покинула предвыборную вечеринку партии в Таллинне еще до объявления результатов. Она отметила, что низкая активность избирателей в Ида-Вирумаа вызвала разочарование. "Причина - коалиция с EKRE. Как может нравиться партия, которая называет нас раковой опухолью", - передала слова Тоом газета "Постимеэс".

По сравнению с 2014 годом значительно улучшили свой результат в Ида-Вирумаа занявшие второе место социал-демократы, за которых проголосовали 2720 избирателей (19,8 процента).

Очень хороший урожай - 2081 голос - собрал в Ида-Вирумаа и покинувший Центристскую партию независимый кандидат Раймонд Кальюлайд, однако ему не удалось набрать по Эстонии достаточное количество голосов, чтобы пройти в Европарламент.

Партия реформ со своим списком набрала в Ида-Вирумаа 1580 голосов (11,5 процента), что сопоставимо с результатом предыдущих выборов.

Результат улучшила партия "Isamaa", которой в этот раз досталось 1168 голосов (8,2 процента).

EKRE довольствовалась в Ида-Вирумаа 740 голосами (5,4 процента). "Зеленые" и партия "Богатство жизни" набрали в Ида-Вирумаа менее одного процента голосов.

С точки зрения личного результата самой успешной в Ида-Вирумаа была первый номер Центристской партии Яна Тоом (3925 голосов). По сравнению с 2014 годом она потеряла более тысячи голосов.

За ней следуют первый номер соцдемов Марина Кальюранд (2254 голоса) и независимый кандидат Раймонд Кальюлайд (2081 голос).

Четвертый результат показал первый номер "Isamaa" уроженец Йыхви Рихо Террас (810 голосов), за ним идет возглавлявший список Партии реформ Андрус Ансип (688 голосов).

Комментарии
Copy
Наверх