ПЕРЕДОВИЦА: Пробный камень для школьного руководителя

Copy
Здание госгимназии достраивается; поиски учителей еще продолжаются.
Здание госгимназии достраивается; поиски учителей еще продолжаются. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

"Северное побережье" пишет сегодня о том, как идут поиски учителей для Кохтла-Ярвеской госгимназии. Здание достраивается, однако наполнение его содержанием потребует еще времени. Все признаки указывают на то, что директор Хендрик Агур нацелен только на лучшее и смотрит также за пределы школьных стен.

Сам школьный руководитель не желает дуть в фанфары по поводу известных людей, пока не ударит с ними по рукам, однако в городе о некоторых из них уже поговаривают. Если в преподавательский коллектив Кохтла-Ярвеской гимназии удастся привлечь элиту журналистики Айнара Рууссаара и элиту режиссуры Неэме Кунингаса, то это будет, разумеется, прекрасно.

Однако даже еще важнее знать, что Хендрик Агур не жалуется на то, как трудно найти для школы хороших специалистов. Он предпринимает для этого какие-то практические шаги. Наверняка ему помогает также известность, достигнутая благодаря руководству гимназией Густава Адольфа.

Известный школьный руководитель даже в социальных сетях пишет, что звонит лучшим учителям других школ, призывая их в миссию в Кохтла-Ярве. Ведь такая модель "я ведь дал объявление о конкурсе, но никто не явился" не действует. "Школьный руководитель не должен сидеть сложа руки и причитать, что ничего нельзя сделать. Всегда можно", - утверждает он. 

Кохтла-ярвеская община с интересом ждет результатов - ведь создание крепкой команды является для директора школы своего рода пробным камнем. И от этого зависит, сколько учеников сделают выбор в пользу именно Кохтла-Ярвеской госгимназии. По состоянию на вчерашний день о себе дали знать более 300 кандидатов в учащиеся и число их растет с каждым днем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх