Желающих спроектировать новое школьное здание для Кохтла-Ярве не нашлось

Эрик Гамзеев
Copy
На месте нынешней Кесклиннаской основной школы через несколько лет должно появиться новое школьное здание.
На месте нынешней Кесклиннаской основной школы через несколько лет должно появиться новое школьное здание. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Кохтла-Ярвеское горуправление признало провалившимся архитектурный конкурс на проект Кесклиннаской основной школы, поскольку не нашло ни одного архитектурного бюро, заинтересованного в данной работе на установленных условиях.

На месте существующего здания Кесклиннаской основной школы на углу улиц Пярна и Вахтра планируется построить школьное здание площадью 3780 квадратных метров, рассчитанное примерно на 640 учеников. На конкурс, объявленный в начале марта, не поступило ни одного предложения.

Горуправление предполагало, что стоимость проекта составит около 135000 евро вместе с налогом с оборота.

На публичной странице обмена информацией о тендере одно заинтересованное лицо отмечает, что предполагаемая предельная цена договора - 29 евро за квадратный метр закрытой площади нетто проектируемого здания, в которую входят все необходимые предварительные работы, исследования и строительный проект, - явно занижена. В команду такого проекта должны входить архитектор, инженер и проектный руководитель, имеющие опыт работы. "Заказчик в курсе того, что на похожих архитектурных конкурсах на проекты основных школ цены на проектирование примерно в три раза выше и данная цена подходит максимум только для проектирования архитектурной части?" - интересующийся спросил также, не допущена ли в документах в стоимости проектирования ошибка или же действительно рассчитывают заказать генеральное проектирование с такой ценой за квадратный метр.

Горуправление ответило, что указанная в тендерных документах предполагаемая стоимость генерального проектирования одного квадратного метра ошибки не содержит.

Вице-мэр Кохтла-Ярве Виталий Бородин сказал, что одно предложение было представлено, но не в регистре госпоставок, как требуют условия. По его словам, горуправление вскоре объявит новый архитектурный конкурс. На нем предполагаемая стоимость будет выше, чем на первом неудачном тендере.

Комментарии
Copy
Наверх