Результативность языкового обучения во многом зависит от самого учащегося

Кайре Вийл
, руководитель центра языков Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, лектор эсто
Copy
Кайре Вийл, лектор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, член Вирумааского общества эстонского образования
Кайре Вийл, лектор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, член Вирумааского общества эстонского образования Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Организацией обучения взрослых эстонскому языку недовольны несколько сторон. Финансирующие организации, ученики, учителя, руководители обучающих фирм сомневаются в эффективности изучения и преподавания эстонского языка, приводя в каждом случае свои аргументы. Я каждый год руковожу разными по продолжительности курсами эстонского языка практически на всех уровнях.

В обучении взрослых около 80% результата зависит от стараний и мотивации самого учащегося. 20% успеха в учебе зависит от руководителя курса. Следовательно, недостаточно просто отходить на несколько десятков или сотен часов занятий.

К сожалению, мой опыт показывает, что бесплатные для учащегося уроки очень часто прогуливают. Некоторые учащиеся активно участвуют в лучшем случае в трети занятий на финансируемых государством курсах. Разумеется, примерно столько же, то есть около четверти группы, очень мотивированных учащихся, прогресс которых очевиден и которые при необходимости успешно сдают уровневый экзамен. Что может сделать сам учащийся, если от преподавателя и учебных материалов зависит сравнительно небольшая часть успеха?

Бесплатные языковые уроки очень часто прогуливают.

Советую участникам (бесплатных) языковых курсов всегда быть активными и любознательными. Не упускайте возможности пообщаться и получить от преподавателя обратную связь и ответы на все вопросы. Поскольку мы тратим на курсы часть личного ценного качественного времени, всегда стоит вносить свои предложения, чтобы занятия были увлекательными и полезными. Большая часть успеха языкового обучения зависит все-таки от нас самих, а не от обучающей фирмы, выбранного учебного материала или дизайна классных помещений.

Хотелось бы еще призвать эстонцев общаться с изучающими язык терпеливо и доброжелательно. Если над учащимся смеются, пусть даже неумышленно, это может надолго отбить охоту общаться на эстонском языке. Я сталкиваюсь с людьми, имеющими подобный негативный опыт, практически в каждой учебной группе.

Как мы можем поддержать изучающего язык? Предлагаю ввести в каждом мультикультурном коллективе традицию кофейной паузы, в ходе которой общение (можно и на нерабочую тему) с коллегами другой национальности ведется на эстонском языке так долго, на сколько хватает чашки кофе. Я уверена, что время на это сможет найти практически каждый работник.

Ничего страшного не произойдет, если мы вместо того, чтобы, например, бороздить новостные порталы, узнаем коллег получше или с совершенно другой стороны. Новая привычка устраивать кофейную паузу пойдет на пользу всей организации: изучающий язык человек совершенствует свои навыки, коллеги общаются около десяти минут лицом к лицу, и через некоторое время трудовой коллектив может стать еще более сплоченным.

Кайре Вийл - член правления Вирумааского общества эстонского образования и лауреат звания "Обучающий года в Эстонии - 2018".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх