Пьяницам за рулем вместо тюрьмы предлагается врачебный надзор

Эрик Калда
, журналист
Copy
В Эстонии уголовная ответственность наступает, когда в одном литре выдыхаемого человеком воздуха содержание алкоголя выше 0,75 миллилитра. Снимок носит иллюстративный характер и сделан несколько лет назад в ходе проводившегося в Ида-Вирумаа рейда "Дуют все!".
В Эстонии уголовная ответственность наступает, когда в одном литре выдыхаемого человеком воздуха содержание алкоголя выше 0,75 миллилитра. Снимок носит иллюстративный характер и сделан несколько лет назад в ходе проводившегося в Ида-Вирумаа рейда "Дуют все!". Фото: Илья Смирнов

В Ида-Вирумаа в течение полутора лет проходили добровольный врачебный надзор 131 водитель, которые были задержаны за рулем в нетрезвом виде и вместо уголовного наказания выбрали как альтернативу анализ крови и слушание лекций.

В июне 2018 года в Эстонии была запущена программа, предлагающая водителям, задержанным за рулем в состоянии криминального алкогольного опьянения, выбрать вместо судебного делопроизводства, которое может повлечь уголовное наказание, лишение прав на управление моторным транспортным средством, покрытие расходов на делопроизводство в сумме около 1000 евро, прохождение в течение полугода реабилитационной программы.

Альтернатива - анализ крови и лекции

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх