У гражданина Российской Федерации конфисковали более 130 000 евро

Эрик Калда
, журналист
Copy
Фото: Silja Joon

Решением Вируского уездного суда 68-летний гражданин Российской Федерации был лишен 130 300 евро и 5 200 рублей, которые он незаконно пытался пронести в Эстонию через пограничный пункт "Нарва 2".

В силу вступил приговор суда, согласно которому 28 декабря прошлого года Вируский уездный суд в рамках согласительного производства признал виновным 68-летнего Сергея. Суд вынес ему наказание за контрабанду в виде 6-месячного тюремного заключения, из которого к незамедлительному отбытию подлежат 15 дней, остальную часть не станут обращать к исполнению, если Сергей не совершит во время назначенного ему испытательного срока на 1 год нового умышленного преступления.

В качестве дополнительного наказания Сергея выслали из Эстониской Республики и в отношении него применили запрет на въезд в Эстонию сроком на 5 лет.

По приговору суда у мужщины конфисковали найденные и изъятые во время его задержания 130 300 евро и 5 200 рублей.

По словам окружного прокурора Вируской окружной прокуратуры Риты Хлебниковой, 68-летний Сергей прибыл через Нарвский погранпункт из Российской Федерации на таможенную территорию Европейского союза. В ходе таможенного контроля у него обнаружили спрятанные в носки деньги на общую сумму 130 373,48 евро.

- Согласно эстонскому законодательству, через границу Европейского союза можно провозить без деклариции масимально до 10 000 евро наличными. Начиная с 10 000 евро деньги следует задекларировать согласно требованиям. Те, кто незаконно проносит через границу наличные деньги в крупном размере, а именно свыше 40 000 евро, привлекаются к уголовной ответственности. Пенитенциарный кодекс предусматривает, что это является контрабандой, за которую предусмотрено наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения сроком до трех лет, а также предусмотрена конфискация наличных денег, - пояснила прокурор Хлебникова.

Комментарии
Copy
Наверх