Кохтла-Ярвеская гимназия задействует в торжественном акте под открытым небом самолеты НАТО (2)

Сирле Соммер-Калда
Copy
Хендрик Агур надеется, что празднование 102-й годовщины Эстонской Республики будет запоминающимся событием.
Хендрик Агур надеется, что празднование 102-й годовщины Эстонской Республики будет запоминающимся событием. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Если в пятницу будет благоприятная летная погода, коллективы примерно тридцати школ Вирумаа и Харьюмаа смогут присоединиться к инициативе Кохтла-Ярвеской гимназии - пролету самолетов НАТО.

Кохтла-Ярвеская гимназия организует 21 февраля для празднования 102-й годовщины Эстонской Республики торжественный акт под открытым небом, кульминацией которого станет пролет трех самолетов Военно-воздушных сил Эстонии, входящих в состав сил НАТО. Этот пролет будет тренировкой группового полета перед парадом по случаю годовщины Эстонской Республики.

Приобщиться к пролету пригласили и другие школы Вирумаа и Харьюмаа. "Из 33 школ зарегистрировалось 28 (по состоянию на вечер вторника. - Ред.). Неожиданно активный отклик и позитивный настрой", - порадовался директор Кохтла-Ярвеской гимназии Хендрик Агур.

План пролета самолетов над школами составят сообща, так что коллективы школ смогут поприветствовать защитников Эстонии у себя во дворе. Два учебно-боевых самолета "L-39 Albatros" и один транспортный самолет "P-28" стартуют и приземлятся на авиационной базе Эмари в Харьюмаа.

При плохой погоде полеты не состоятся. "Будем надеяться на подходящую летную погоду. Облачность сама по себе не представляет проблемы, если она не очень низкая. Если облака будут задевать верхушки елей, то полет, разумеется, не состоится - в таком случае самолетов просто не будет видно", - отметил Агур.

Кохтла-Ярвеская гимназия организует торжественный акт под открытым небом, который начнется в пятницу в полдень, вместе со Славянской основной школой, Силами обороны, Военно-воздушными силами, Вируским пехотным батальоном и учащимися гимназии, изучающими гособорону. Мероприятие пройдет на стадионе Славянской основной школы. В мероприятии также примут участие горуправление, городской оркестр и детсады. Участникам предложат солдатский суп, булочки и чай.

- Наша идея и желание - сделать эстонское государство более заметным в Ида-Вирумаа, чтобы повысить патриотизм и гражданскую сознательность учащихся. Надеемся, что мероприятие получится мощным и запомнится многим ребятам, - сказал Агур.

Комментарии (2)
Copy
Наверх