ПЕРЕДОВИЦА: Вирус, изменивший обычную жизнь

Северное побережье
Copy
Медики при общении с пациентами с подозрением на коронавирус используют средства личной защиты.
Медики при общении с пациентами с подозрением на коронавирус используют средства личной защиты. Фото: PM Online

Министр внутренних дел Март Хельме произвел нынче фурор на правительственной пресс-конференции, когда заявил как отрезал, что обычную простуду теперь окрестили коронавирусом, а вот во времена его молодости в таких случаях просто надевали теплые носки, растирали грудь гусиным жиром и ставили на тело несколько горчичников.

Можно, конечно, и с юмором относиться к коронавирусу и согласиться с министром внутренних дел в том, что нет причин раздувать панику. Однако ясно, что начавший свое шествие из Китая и добравшийся теперь до Европы вирус вызывает у людей обоснованную тревогу, как и любая другая угрожающая здоровью людей опасность, которую знают еще недостаточно. В таких случаях есть все же основания проявлять осторожность.

В то же время нужно учиться и адаптироваться к ситуации. Распространение вируса уже сейчас влияет на довольно многие вещи, начиная с того, что заказанные посылки не прибывают с обычной скоростью, и кончая падением стоимости акций на биржах. Всемирный товарообмен нарушен, и, как происходит в случае таких неожиданных и стремительных изменений, кто-то тут выигрывает, а кто-то проигрывает. Снижение цены нефти должно когда-то отразиться и на табло, если, конечно, "телеграммы" о нем дойдут до места. В то же время для производителей сланцевого масла эта новость совсем не хорошая.

Отложены или перенесены концерты, спортивные соревнования и прочие массовые мероприятия. На повестку дня встает также отмена как "Евровидения", так и токийской Олимпиады. Побывавшим в регионах риска людям рекомендуют на время инкубационного периода вируса, то есть на пару недель, запереться в стенах дома. 

Это реальность, с которой просто приходится считаться. В то же время есть смысл критически относиться ко всевозможной информационной шумихе и регулярно следить за тем, какую официальную информацию выдает Департамент здоровья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх