Алутагузеская волость на десять дней закрывает школу, детсад и несколько волостных учреждений

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Ийзакуский детсад "Kurekell".
Ийзакуский детсад "Kurekell". Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Алутагузеская волостная кризисная комиссия решила для предупреждения угрозы распространения коронавируса закрыть с пятницы на десять дней Ийзакускую гимназию, детсад, молодежный центр и несколько других волостных учреждений.

После закончившегося в 16 часов собрания кризисная комиссия сообщила, что из-за угрозы коронавируса в качестве профилактической меры с 13 по 23 марта закрывают ийзакуский детсад "Kurekell" (в том числе филиал в Тудулинна), Ийзакускую гимназию (в том числе ученический дом), Ийзакуский молодежный центр, Ийзакускую школу искусств, Ийзакуский приходской музей, Ийзакускую контору Алутагузеского волостного управления и волостные общественные бани.

Алутагузеский попечительский центр и Ийзакуский попечительский центр будут на карантине 13-23 марта.

Волостной старейшина Тауно Выхмар сказал "Северному побережью", что такие строгие ограничения вводятся с профилактической целью вследствие реального контакта одной ийзакуской семьи с человеком, у которого выявили коронавирус. Этот контакт имел место на отмечавшемся недавно в Выру юбилее. "У этой семьи взяли анализы, но результат еще неизвестен. Но сегодня такой факт имеется", - сказал Выхмар, объясняя, почему ограничение касается прежде всего ийзакуских учреждений.

Мяэтагузеские школа и детсад продолжат работу.

Перед заседанием кризисной комиссии Алутагузеское волостное управление решило на сегодняшнем заседании приостановить для предотвращения распространения коронавируса проведение запланированных в волости мероприятий.

В соответствии с распоряжением, Алутагузеское волостное управление и подведомственные ему учреждения не будут отправлять своих работников в зарубежные командировки. Экскурсии за рубеж проводиться не будут, как не будут принимать и зарубежных гостей. 

В соответствии с распоряжением волостного управления, работники, вернувшиеся из зарубежной поездки, должны 14 дней оставаться дома. Им следует договориться с работодателем о возможности дистанционной работы либо оформить отпуск. 

Родители, которые находились в зарубежной поездке, не должны отправлять своих детей в школу или детсад в течение 14 календарных дней. "Школам следует организовать учебную работу дистанционно. Детские учреждения не должны допускать к учебной работе и деятельности в кружках детей, прибывающих из зарубежных поездок", - написано в распоряжении волостного управления. 

Подведомственные волостному управлению учреждения обязаны обеспечить в своих зданиях наличие дезинфицирующих средств. 

Распоряжение вступило в силу с момента объявления и будет действовать до того момента, как вступит в силу изменяющее его распоряжение.

По словам координатора культурной работы Алутагузеского центра по интересам Эле-Рийн Кулламя-Головин, из запланированных на ближайшее время крупных мероприятий отложен будет, например, конкурс песни "Viisiratas", который должен был пройти 21 марта в Ийзакуском народном доме; отменят также пасхальный рынок, намеченный на 10 апреля в Ийзакуском народном доме. 

В случае дополнительных вопросов кризисная комиссия рекомендует звонить по телефонам: 501 3506 (волостной старейшина Тауно Выхмар), 5855 2996 (помощник волостного старейшины Кайри Соомер), 5340 9362 (помощник волостного старейшины Олег Кузнецов), 5305 5229 (волостной секретарь Лехти Таргияйнен).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх