Кайре Вийл: Самостоятельное обучение дает ощущение счастья

Кайре Вийл
, руководитель рабочей группы по гуманитарным предметам Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, андрагог седьмого уровня
Copy
Кайре Вийл, лектор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, член Вирумааского общества эстонского образования
Кайре Вийл, лектор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, член Вирумааского общества эстонского образования Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Нынешнее лето в Ида-Вирумаа пройдет иначе: мы будем меньше ходить на мероприятия и проводить больше времени в цифровом мире. Для молодых людей интернет-жизнь не менее важна, чем реальная жизнь. Пользуйтесь интернетом и гаджетами обдуманно и освойте с их помощью самостоятельно какой-нибудь новый редкий навык.

Использование интернета и гаджетов отчасти упрощает самообучение, но в то же время и усложняет его. Взрослые склонны слишком часто смотреть в зеркало заднего вида. Серфинг в интернете принципиально отличается от составления конспектов по учебникам. В любом случае в процессе обучения следует сосредоточиться на настоящем моменте.

От многообразия курсов, предлагающих возможность самообучения, голова идет кругом. Перед тем как приступить, стоит внимательно ознакомиться с информацией о цифровой обучающей платформе и ее целями. Выбирайте учебные материалы тщательно и критически. Изучите цели и темы курса, а также бэкграунд преподавателя. Смело спрашивайте дополнительную информацию у организатора курсов. Также ознакомьтесь с интересными специальностями и курсами, которые предлагают местные учебные заведения. К примеру, Вирумааский колледж Таллиннского технического университета приглашает учиться как выпускников школ, так и взрослых, желающих получить вторую или третью специальность.

Чрезвычайное положение благоприятствовало созданию и обнародованию качественных учебных материалов. Богатый выбор различных курсов и учебных объектов небольшого объема доступен в цифровых хранилищах эстонских вузов и профшкол, а также на платформах "Udemy", "Coursera", "edX"; иностранный язык хорошо изучать в "Duolingo".

Чрезвычайное положение благоприятствовало созданию и обнародованию качественных учебных материалов.

Самостоятельное освоение нового навыка не зависит от времени или места. Всегда носите с собой часть учебных материалов. В таком случае паузы обретут новый смысл, а время ожидания в очереди будет проведено с пользой. Прочтя одну книгу, вы узнаете мнение автора; после изучения десяти хороших источников у вас начнет складываться собственное мнение об изучаемой сфере.

Параллельно начинайте читать журналы, блоги и специальные форумы в выбранной области, так как там используется более простой язык. Ищите возможности применить новые навыки или знания на практике и узнайте, где еще, помимо интернета, собираются люди, интересующиеся данной сферой деятельности. По возможности смело заводите беседы с экспертами.

Джеймс Клир в книге "Атомные привычки" пишет о том, что вещи, которые дают ощущение счастья и улучшают качество жизни, стоит держать на видном месте. Тогда не будет причины пропустить или отложить занятие. Вещи, которые провоцируют возникновение плохих привычек и мешают сосредоточиться, должны быть вне досягаемости или же вообще убраны.

Все осведомлены о влиянии мультитаскинга на результативность - он сокращает продуктивность в объеме до 50%. Например, вместо запланированного одного часа проучишься всего 30 минут, если одновременно будешь заниматься другими делами. Трудно по-настоящему насладиться деятельностью, если мы не сосредоточены на ней полностью.

Правило 10000 часов, описанное Андерсом Эрикссоном в книге "Максимум. Как достичь личного совершенства с помощью современных научных открытий", подходит и самообучающимся. 10000 часов практики - это, например, восемь часов занятий в день пять лет подряд. Вдобавок к обретению сноровки ты каждый день сознательно тренируешь силу воли, уверенность в себе и память.

Самостоятельное изучение чего-то нового дает ощущение счастья, которое основывается на достижениях и переживании успеха. При получении положительных эмоций в мозгу вырабатывается дофамин. Уровень дофамина повышается, к примеру, когда мы смотрим на что-то красивое или получаем неожиданную премию; полученный в соцсети лайк тоже вызывает кратковременный выброс дофамина. К сожалению, у бесцельного серфинга и кибербезделья больше отрицательных сторон.

Сосредоточившись и всецело отдавшись занятию в процессе сознательного обучения, возможно войти в состояние потока, то есть состояние, когда деятельность увлекает человека настолько, что он забывает обо всем остальном. Самостоятельное обучение - это замечательный способ быть счастливым каждый день.

Комментарии
Copy
Наверх