Центральная площадь в Ахтме скоро начнет преображаться

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Сегодня центр Ахтме выглядит так, но есть надежда, что скоро эта площадь станет магнитом для прогулок.
Сегодня центр Ахтме выглядит так, но есть надежда, что скоро эта площадь станет магнитом для прогулок. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Кохтла-Ярве объявил конкурс госпоставки на проведение реконструкции центральной площади в Ахтме. Предложений от строительных фирм ждут до 6 июля, и если конкурс пройдет успешно, работы начнутся уже в конце лета.

Реконструкцию планировали в следующем году, но правительство страны выделило самоуправлениям финансовые средства с целью скорейшего восстановления экономики республики после пандемии, и горуправление Кохтла-Ярве, получив 1,5 миллиона евро, решило направить эти средства на обновление площади в Ахтме. 

- Проект был готов, но средства на его реализацию в бюджете текущего года не были предусмотрены, - комментирует вице-мэр Виталий Бородин. - Помощь правительства позволяет быстрее воплотить планы. Если конкурс пройдет успешно, работы могут начаться уже летом и значительный объем будет выполнен уже в этом году. Хочется, чтобы к осени следующего года в этом проекте можно было поставить точку. 

Помимо перепланировки и перекладки коммуникаций на площади предусмотрено строительство нового фонтана, пешеходной зоны отдыха с гранитным покрытием, места для выступлений артистов - тут будут проходить массовые городские мероприятия. После реконструкции здесь также будет устанавливаться новогодняя елка - специальное место для нее также подготовят. Площадь соединится с обновленным променадом - в это строительство за полтора года будет инвестировано 864 тысячи евро (без НСО). Все это в итоге заметно улучшит жизненную среду в Ахтме.

Комментарии
Copy
Наверх