На гонках на драндулетах ожидается рекордное число участников

Пеэтер Лиллевяли
Copy
В гонках на драндулетах можно выбрать разную тактику: давить на газ и таранить соперников или наоборот - избегать столкновений и проехать на менее поврежденной машине больше кругов.
В гонках на драндулетах можно выбрать разную тактику: давить на газ и таранить соперников или наоборот - избегать столкновений и проехать на менее поврежденной машине больше кругов. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В эту субботу, 18 июля в 11.00 на территории бывшей шахты "Viru" состоится очередной этап ида-вирумааских гонок на драндулетах. Предварительно зарегистрировались более 90 современных гладиаторов - в два с лишним раза больше, чем в прошлый раз.

Гонки на драндулетах отличаются от гонок на выживание тем, что хотя контакты между автомобилями и таран соперников разрешены, самое важное все-таки то, сколько кругов ты проехал. Поэтому вежливое поведение за рулем может в конечном итоге оправдать себя. Победивший в марте Рихо Кеэрме выбрал именно эту тактику. Но столкновений, конечно, не избежать, так как трасса короткая и в форме восьмерки, а в середине образуется игольное ушко, через которое одновременно хочет проскочить очень много машин.

Поскольку автомобилей так много, участников поделят на подгруппы, и по мере уменьшения числа пригодных для езды автомобилей будут производить перегруппировку. А на время неизбежных пауз для ремонта автомобилей организаторы запланировали ряд мероприятий, также выступит ансамбль "Boamadu".

Предыдущие гонки на драндулетах были одним из последних крупных народных гуляний, которые состоялись в наших краях до введения чрезвычайного положения. Теперь это одно из первых крупных народных мероприятий после ослабления ограничений. "Весной зрителей собралось около тысячи. Теперь, когда гонщиков больше и погода теплее, мы ждем рекорда посещаемости, но, разумеется, в установленных государством пределах", - сказал Артур Смирнов из оргкомитета.

Всем, у кого есть признаки заболевания или кто недавно контактировал с людьми, имеющими симптомы, следует остаться дома. "Проводить медосмотр мы не можем, но надеемся на здравомыслие людей. Чем ответственнее мы будем себя вести, тем быстрее восстановится нормальный распорядок жизни и начнут проходить и другие народные мероприятия", - сказал Смирнов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх