ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Школа и политика

Северное побережье
Copy
Нарва-Йыэсууская основная школа.
Нарва-Йыэсууская основная школа. Фото: Илья Смирнов

Уже становится в каком-то смысле привычным, что время от времени перед общественностью предстает связанная с какой-нибудь муниципальной школой тема, в которую вмешиваются и местные политики.

Самый яркий пример из недавнего прошлого - случай с увольнением директора Кивиылиской 1-й средней школы Хейди Уусталу более полугода назад. На прошлой неделе мы писали о том, как йыхвиская власть бомбардирует запросами находящуюся в оппозиции волостного собрания директора русской основной школы Ирину Шульгину.

В сегодняшнем номере газеты речь идет о Нарва-Йыэсууской основной школе, в которой чиновники министерства выявили множество недочетов. И в этом случае руководство города придерживается мнения, что проблему попытались политизировать, намекая в первую очередь на оппозиционных политиков.

В обществе вроде бы однажды при неких обстоятельствах договорились, что школы должны оставаться вне политики. Однако в реальной жизни это не так. И на то есть свои причины. Да и как может оставаться вне политики одно из важнейших учреждений самоуправления, о судьбе которого должны заботиться именно местные политики? Как осуществлять образовательную политику вне политики? Разумеется, предосудительны случаи, когда политики пытаются вмешаться в деятельность учреждения образования с целью привлечь к себе внимание и заработать голоса избирателей. И мы видели, как некоторым политикам такая попытка выходила боком. Но это совсем другая история.

Школами и образовательной жизнью в целом муниципальным политикам хочешь не хочешь, а приходится заниматься каждый день, так как это сфера их ответственности. И при необходимости спрашивать, что происходит в школе и почему. Но исключительно в интересах образовательной жизни, а не личных политических амбиций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх