В Кохтла-Ярвеской гимназии новый учебный год начнут наполовину меньше учащихся (3)

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Хендрик Агур.
Хендрик Агур. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В начавшей деятельность год тому назад Кохтла-Ярвеской госгимназии новый учебный год начнут 165 учащихся, что наполовину меньше, чем было в прошлом году.

Директор школы Хендрик Агур сказал, что за год из школы ушли около ста учеников, а в десятый класс нынче приняли на 60 учеников меньше, чем в прошлом году. "Ушли те, кто не справлялся с учебной работой в соответствии с нашими критериями", - сказал он, отметив, что еще прошлым летом во время процесса приема видел, что примерно сто учеников не дотягивают до уровня гимназии, но их все же приняли, чтобы дать возможность реализоваться.   

В этом году отбор при приеме был строже, поэтому в десятый класс гимназии прошли на 60 учеников меньше, чем год назад. 

С прошлой осени госгимназия является единственной гимназией в городе Кохтла-Ярве с 33000 жителей. По словам Агура, у него нет точной обратной связи, куда пошли учиться дальше ученики, покинувшие госгимназию. "Знаю, что в основном поступали в Силламяэ, где проще учиться на русском языке, но, наверное, уходили также в другие окрестные школы", - сказал он.  

По словам Агура, Кохтла-Ярвеская гимназия прошла очень большое чистилище. "Это кажется суровым, но это надо было сделать. Здесь дается новый старт для мотивированных учащихся. Теперь надо двигаться дальше", - сказал он, отметив, что цель состоит в том, чтобы кохтла-ярвеской молодежи не нужно было ехать за хорошим гимназическим образованием в Таллинн или Тарту, а можно было получать его и в родном городе.  

В торжественном акте в честь начала нового учебного года, состоявшемся во дворе гимназии во вторник в 10 часов утра, участвовали также комиссар по энергетике в Евросоюзе Кадри Симсон и министр госуправления Яак Ааб. Во второй части открытого для всех желающих торжественного акта состоялись дебаты между гостями и учащимися на темы Евросоюза и развития Ида-Вирумаа. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх