ОПРОС ⟩ Планируете ли вы забрать свои деньги из пенсионного фонда?

Copy
Фото: SCANPIX

Государственный суд вынес 20 октября решение, согласно которому одобренная Рийгикогу пенсионная реформа соответствует Конституции и должна вступить в силу в предусмотренный в соответствующем законе срок. Одобренная Рийгикогу пенсионная реформа предусматривает, что участие во второй пенсионной ступени станет добровольным для всех.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Айнар ВАРИНУРМ: 

- Активно слежу за ситуацией, дважды менял банковские учреждения для накопительной пенсии. Было мало времени, чтобы серьезно думать над этим вопросом, поэтому пока утверждать ничего не могу, но склоняюсь к тому, чтобы забрать накопленную за прошедшие годы сумму.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Рихо АРУС: 

- Многие годы откладывал деньги, в том числе и во вторую, и в третью ступень. Безусловно, стараюсь следить за новостями и размышлять над ситуацией. Еще есть немного времени подумать над этим вопросом, но на данный момент с большой вероятностью все-таки оставлю деньги в фонде - все-таки какая-то поддержка в старости останется. 

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Александр РОМАНОВИЧ: 

- Заберу. Потому что если даже по официальной инфляции четыре процента, а я думаю, что на самом деле она в два раза больше, отложенные средства реально обесцениваются с каждым годом. Если по-простому: посмотрите, как дорожают продукты в магазине, через 15 лет, когда наступит мое время стать пенсионером, мои накопления уменьшатся в три раза. Возможно, что сам своими деньгами буду оперировать лучше, чем другие фонды. 

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Райво КАЛЛАС: 

- Нет. Не хочу сегодня денег в карман - пусть лучше на старость что-то останется.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Кайдо ТЮРКСОН: 

- По всей вероятности - заберу. Инвестирую своей рукой, тогда результат будет зависеть только от меня. Не придется никому платить за обслуживание. Может быть, сам лучше распоряжусь своими накоплениями. Ну а если нет, то и ругать некого.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх