ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Руководство Нарвы нуждается в переменах по существу

Северное побережье
Copy
Чтобы попасть в Нарвский горсовет, кандидаты в приграничном городе готовы приложить максимум усилий.
Чтобы попасть в Нарвский горсовет, кандидаты в приграничном городе готовы приложить максимум усилий. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Во вторник Центристская партия вернула себе в Нарве кусочек власти. Она лишилась власти в этом одном из своих главных оплотов более двух лет назад, когда тогдашний тамошний правитель Алексей Воронов, позднее осужденный за коррупционные преступления, оскорбившись увел in corpore из-под флага Центристской партии большую часть членов горсобрания. 

Кусочек потому, что в компании, отстранившей вчера городских руководителей от должности, Центристская партия далеко не самая крупная сила. Последней является и вовсе годами находившийся в оппозиции и руководимый соцдемом Катри Райк избирательный союз "Meie Narva" ("Наша Нарва").

Ближайшие месяцы покажут, насколько жизнеспособным и прочным окажется это представляющее довольно разные интересы сообщество. К сожалению, в Нарве, как и в некоторых других самоуправлениях Ида-Вирумаа, с годами укоренился стиль правления "ты - мне, я - тебе", когда в собрании самоуправления примагничивают необходимое для удержания власти количество голосов предложением личных благ, будь то рабочие места в муниципальных учреждениях, места членов советов, муниципальные заказы или что-то еще. К сожалению, часть депутатов быстро усвоили, что находиться у власти в собрании стоит для того, чтобы получить что-то или же, напротив, чего-то не лишиться.

Ключевой вопрос в том и состоит, насколько успешно и быстро удастся сломать подобный подход и распространить такой образ мышления, что править можно и по-другому. Правда, можно предсказать, что если новая власть начнет применять для сохранения власти трюки старой власти, в особенности покупку голосов за некие блага, то довольно скоро с грохотом падет. 

Комментарии
Copy
Наверх