Канцлер права: Вируская тюрьма нарушает права детей заключенных

Эрик Калда
, журналист
Copy
Так выглядит находящееся в Вируской тюрьме помещение для длительных свиданий с членами семьи, что обычно означает возможность провести с семьей несколько дней. Как по прибытии, так и при отбытии члены семьи, в том числе дети, должны пройти процедуру досмотра, включающую в себя раздевание. Канцлер права считает это недопустимым.
Так выглядит находящееся в Вируской тюрьме помещение для длительных свиданий с членами семьи, что обычно означает возможность провести с семьей несколько дней. Как по прибытии, так и при отбытии члены семьи, в том числе дети, должны пройти процедуру досмотра, включающую в себя раздевание. Канцлер права считает это недопустимым. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Изучив случай одного из заключенных Вируской тюрьмы, канцлер права сочла, что применяемые в тюрьме практики организации свиданий нарушают права заключенных и их детей. В числе прочего осуждается требование раздевать детей при досмотре.

Канцлер права Юлле Мадизе, являющаяся также детским омбудсменом, начала изучать порядок проведения свиданий в Вируской тюрьме, расположенной в Йыхви, в связи с обращением одного заключенного. Тюрьма объяснила, что заключенному разрешается длительное свидание со своим ребенком только в том случае, если на это имеется письменное согласие второго родителя или опекуна. Тюрьма требует согласия второго родителя или опекуна также для досмотра ребенка с полным раздеванием.

Министерство юстиции: несовершеннолетних используют для проноса запрещенных веществ

Советник по связям с общественностью Министерства юстиции Теэле Сихтмяэ сказала, что поводом для письма канцлера права стала практика обыска несовершеннолетних от 14 лет и старше в связи со случаем, когда несовершеннолетний старше 14 лет хотел посетить заключенного, содержащегося в отделении усиленного надзора. По словам Сихтмяэ, практика в отношении детей младше 14 лет отличается.

- Одна из задач тюрьмы - обеспечить безопасность заключенных, находящихся в тюрьме, и других находящихся на территории лиц. При этом тюрьма должна позаботиться о том, чтобы к заключенным не попали запрещенные вещества или предметы, могущие представлять угрозу безопасности и порядку в тюрьме. К сожалению, в тюрьмах бывают ситуации, когда детей пытаются использовать для доставки в тюрьму запрещенных предметов и веществ, - сказала Сихтмяэ.

По ее словам, длительные свидания проходят без надзора в уединенных помещениях, где возможно легко передать заключенному запрещенные вещества и предметы.

- Таким образом, мы должны применять общую практику досмотра, то есть досмотра с раздеванием, и при досмотре детей. Речь идет о визуальном контроле и ощупывании одежды ребенка. Более тщательный досмотр несовершеннолетнего старше 14 лет производится только в случае обоснованного подозрения, что в теле несовершеннолетнего спрятаны запрещенные вещества или предметы. В таком случае несовершеннолетнего досматривает медицинский работник. В отношении ребенка младше 14 лет обследование полостей тела ни в коем случае не проводится. При обоснованном подозрении свидание могут отменить, - отметила Сихтмяэ.

Канцлер права хочет получить ответ на свое письмо к 1 февраля будущего года, и Сихтмяэ сказала, что "если после этого разногласия с канцелярией канцлера права останутся, то мы их подробно обсудим".

Комментарии
Copy
Наверх