Антикоррупционный прокурор Лийза Нуут: мы приглядываем за ида-вирускими самоуправлениями, однако избиратель тоже несет ответственность

Эрик Калда
, журналист
Copy
По словам Лийзы Нуут, работа прокуратуры по борьбе с коррупцией - это занятие последствиями, каковых было бы меньше, если бы потенциальный коррупционер знал, что избиратели не выберут его в следующий раз, если он не изменит свое поведение.
По словам Лийзы Нуут, работа прокуратуры по борьбе с коррупцией - это занятие последствиями, каковых было бы меньше, если бы потенциальный коррупционер знал, что избиратели не выберут его в следующий раз, если он не изменит свое поведение. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Более года руководящая в Ида-Вирумаа расследованием коррупционных преступлений прокурор Лийза Нуут говорит, что правоохранительные органы внимательно следят за происходящим в самоуправлениях, однако имеющая там порой место неподобающая деятельность не всегда наказуема в юридическом смысле, и тут ответственность ложится на избирателя.

- Для обычного человека понятие "коррупция" может быть очень расплывчатым. Можете ли вы дать ему краткое определение?

- Самый четкий и однозначный ответ: коррупция - это когда собственное и чужое имущество, а также интересы вступают в противоречие и начинается извлечение неких благ за счет кого-то. Будь то местное самоуправление или какое-то предприятие. 

Комментарии
Copy
Наверх