ГАЛЕРЕЯ ⟩ Альтернатива гаджетам - глина обыкновенная

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Поделки начинающих скульпторов бывают небезупречны, но вызывают умиление и теплые чувства.
Поделки начинающих скульпторов бывают небезупречны, но вызывают умиление и теплые чувства. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Трехлетний опыт работы мастерской керамики в Малеваской основной школе и месяцы подобной практики в Кесклиннаской основной школе доказывают, что, работая с глиной, дети с удовольствием отрываются от экранов, забывая о телефонах и ноутбуках. Результат стараний юных скульпторов можно оценить на стеллажах и в витринах, расположенных в центре Белого зала Кохтла-Ярвеского Музея сланца. Выставка открыта до 13 февраля. 

Смешные чашки, забавные ложки или тарелки - сотни разных поделок из глины, рассматривая которые можно понять, с чего начинали и чего достигли юные скульпторы. И к чему стремиться тоже - в экспозиции представлены коллекции восхитительных изделий наставников Ирины Гуловой и Татьяны Габовой. Из-за коронавирусных ограничений невозможно было устроить многолюдный вернисаж, но это не уменьшило радости гостей: это первая большая выставка начинающих керамистов и им есть что показать городу. 

Ирина Гулова рассказала, что ее основная профессия - спецпедагогика, но, кроме того, она закончила и кафедру живописи в Санкт-Петербургском институте имени Герцена. Три года назад открыла в школе мастерскую керамики, через которую уже прошло около 500 учеников. Важно, что все занятия бесплатные.

- Директор школы Юлле Кумпинь согласилась с моей идеей, а при поддержке города мы капитально отремонтировали подвал, где и обустроились. Установили вентиляцию, купили оборудование и материалы, - рассказывает она. - Детям настолько нравится, что нередко приходится напоминать о том, что пора домой. Я даже не говорю о том, что на занятиях они так увлечены, что напрочь забывают о своих телефонах и планшетах. У них есть печь для обжига и даже гончарный круг - поработать на нем получают право самые старательные.

Педагог старается разнообразить программы, подходить индивидуально к каждому, организует поездки в музеи и выставочные залы. В мастерской проходят интегрированные уроки - например, изучая средневековую историю, ученики мастерили глиняные горшки...

- Самое главное - дети получают навыки ремесла, которое уже сейчас может принести им доход, - подчеркивает учитель. - На базе учебного заведения мы организовали школьную фирму - старшие дети со своими изделиями участвуют в ярмарках, выставках, могут продавать работы в интернет-магазинах.

Кесклиннасцы пошли по следам 

По следам малевасцев пошли и в Кесклиннаской школе. Психолог Татьяна Габова, которой также не чуждо творчество, в прошлом году написала проект для создания керамической мастерской и получила поддержку. Директор Юлия Каламаева заметила, что самое трудное было найти место для мастерской - в школе не хватает помещений. Но все-таки придумали, как разместить необходимое, и уже убедились, что старания не напрасны - интерес большой. 

- К сожалению, из-за коронавирусных ограничений начать работу смогли только в этом учебном году, так что представляем наш труд за три месяца, - подчеркнула Татьяна Габова. 

Изделий у них поменьше, зато кесклиннасцы представили еще одну возможность занятий по интересам - занятия по деревообработке в этой школе ведет Михаил Кравцов.

Педагоги радуются, что выставка керамики проходит в окружении картин Кохтла-Ярвеского объединения художников, у ребят есть хорошая возможность узнать побольше о том, что в нашем городе есть так много творческих людей. 

Комментарии
Copy
Наверх