Ограничения в нарвских школах сохранятся и в начале февраля

Илья Смирнов
Copy
Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Исходя из того, что коронавирусная инфекция продолжает широко распространяться по Нарве, горуправа продлила на начало февраля школьные ограничения в несколько измененном виде.

Основываясь на прогнозе угроз, Департамент здоровья порекомендовал Нарве с 1 февраля разрешить контактное обучение в школах только до 50 процентов учащихся одновременно.

При этом сохраняется прежнее разрешение на контактное обучение в 1-4-х, 9-х и 12-х классах (начальная школа и выпускные классы). Таким образом, новое требование о половинной наполняемости школьных зданий затронет в основном остальные классы.

Как пояснили в Нарвской горуправе, школьному директору будет разрешено организовать учебу 5-8-х и 10-11-х классов так, чтобы в здании на контактном обучении находилось единовременно не более половины всех учащихся этой школы.

Такое положение сохранится в нарвских муниципальных школах по крайней мере до конца первой недели февраля. Приблизительно в середине той недели будет принято новое решение о продлении, усилении или смягчении ограничений, исходя опять же из прогнозов и рекомендаций Департамента здоровья.

В Нарвской горуправе также напомнили, что все учащиеся в возрасте от 12 лет должны носить в школах защитные маски. Масками обеспечивает школы город.

Директор Нарвского языкового лицея Надежда Черкашина, комментируя для "Северного побережья" новое противокоронавирусное ограничение в школах, сказала, что ситуация в начале февраля изменится незначительно по сравнению с последней январской неделей. "К контактно обучающимся 1-4-м, 9-м и 12-м классам мы сможем вызывать в школу еще два-три класса в день: в понедельник это будут шестые классы, во вторник - одиннадцатые, в среду - пятые и так далее".

Как директор одной из самых успешных школ республики Черкашина отметила, что современные учителя, использующие самые разные веб-платформы и компьютерные программы, научились и при удаленном обучении формировать у учеников нужные компетенции и выдавать то количество информации, которое соответствует учебной программе. Сложность, по видению собеседницы, в другом: "Во время удаленного обучения привлекать и удерживать внимание учеников очень трудно, а иногда и просто невозможно, поэтому очень-очень важно иметь возможность хотя бы иногда выводить учеников на прямой контакт с учителем".

Комментарии
Copy
Наверх