В полупустом доме стойко переживают холода

Нина Воропаева
, журналист
Copy
Председатель правления квартирного товарищества Галина Рахимова, говоря о пустующих холодных квартирах, отмечает, что, конечно, существует требование поддерживать температуру не ниже 18 градусов, даже если ты в ней не живешь, но это выполнить нереально.
Председатель правления квартирного товарищества Галина Рахимова, говоря о пустующих холодных квартирах, отмечает, что, конечно, существует требование поддерживать температуру не ниже 18 градусов, даже если ты в ней не живешь, но это выполнить нереально. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Многоквартирный дом по улице Уус, 1 в Кохтла-Ярве был одним из первых, оставленных из-за долгов жильцов без центрального отопления. Его нет здесь с 2010 года, и хотя половина квартир теперь пустует, жизнь здесь не остановилась в отличие от дома по улице Вахтра, 23, который после отключения отопления был брошен жильцами и в прошлом году снесен.

В доме 44 квартиры. Люди живут в половине из них. После отключения центрального отопления оставшиеся в доме собственники установили в квартирах газовые котлы и обогреваются газовым отоплением.

- Конечно, в такие морозы, как сейчас, в квартире холодно, хотя котел работает целый день, и счет за газ немаленький, - говорит пенсионерка Тамара Теленкова. - У меня первый этаж, а подъезд и пустующие квартиры не отапливаются. Все это, безусловно, сказывается, поэтому температура в квартире сейчас не выше 15 градусов. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх