ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ ⟩ Вакцина против коронавируса

Северное побережье
Copy
Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Когда в последние дни прошлого года в кохтла-ярвеской поликлинике сделали первый в Эстонии укол вакцины против коронавируса, что стало большим медийным событием, были обоснованные надежды, что это поворотное событие, которое позволит переломить хребет эпидемии, парализовавшей привычную жизнь с марта прошлого года.

Однако спустя два месяца мы, к сожалению, находимся в ситуации, когда распространение вируса еще обширнее, ограничения строже, а доля вакцинированных во всей стране - менее трех процентов.

Возникли неожиданные трудности с поставкой вакцин и одновременно противостояние им в первых целевых группах, как среди работников здравоохранения, так и учителей.

Хочется надеяться, что в марте количества поступающей в Эстонию вакцины начнут значительно увеличиваться. Другой вопрос, отступит ли в той же мере страх перед вакциной. Важно осознавать, что для победы над эпидемией коронавируса нет лучшего решения, чем вакцинация. Легкие побочные эффекты, которые проявляются у некоторых людей и длятся несколько дней, не перевешивают вред отказа от вакцины. Без нее мы еще надолго останемся в плену коронавируса.

Комментарии
Copy
Наверх