ПЕРЕДОВИЦА Обязательные ограничения и добровольные вакцины

Северное побережье
Copy
Фото: Дмитрий Котюх

Целый год мы слышим от руководителей государства и чиновников здравоохранения рекомендации вести себя ответственно и соблюдать правила безопасности. Мы переносили мягкие и жесткие ограничения. Сейчас, когда показатели заражения достигли рекордных высот, мы изо дня в день ждем новостей о новых и все более строгих мерах, которые нам придется терпеть в ближайшее время, чтобы остановить распространение инфекции.

Ида-Вирумаа с осени прошлого года является одним из уездов с наиболее высоким уровнем заражения. Поэтому понятно, почему наш уезд был одним из первых, где государство начало предлагать вакцины, которые у нас по-прежнему в дефиците. И тем не менее мы слышали истории о том, как у нас сотнями отказываются от вакцин учителя и медицинские работники, относящиеся к работникам передовой линии. Что само по себе нонсенс. Ведь как сказал клеточный биолог, профессор Тойво Майметс, такое поведение учителей показывает, что в нашем образовании есть проблема. Чему эти педагоги в таком случае учат наших детей, которые должны бы получать в современной школе научное образование? А в случае с медицинскими работниками вопросов возникает еще больше.

В сегодняшнем "Северном побережье" мы пишем о том, что у нас есть еще одна проблема: многие люди, которые входят в группы риска и вправе получить вакцину, ее не получили, так как семейные врачи ее не заказали. В некоторых случаях на это наверняка есть объективные причины (заболеваемость), но они не объясняют того факта, что аж 19 семейных врачей не стали заказывать вакцины. И не очень понятно, кто и каким образом несет ответственность за то, что пациенты, имеющие право на вакцину, ее не получают, если семейный врач не хочет ее предоставлять.

Комментарии
Copy
Наверх