ИСТОРИЯ ⟩ Август фон Коцебу - самый известный из живших когда-либо в Йыхвиском кихельконде людей?

Vallo Reimaa
, историк
Copy
Август фон Коцебу.
Август фон Коцебу. Фото: Vikipeedia

В свое время Август фон Коцебу был настоящей суперзвездой - его в Европе знали все, многие любили, но многие и ненавидели. Войдя в 19-м веке в число наиболее читаемых немецкоязычных писателей, он был тесно связан также с Ида-Вирумаа, откуда были родом его супруги; в Йыхвиском кихельконде ему принадлежала мыза, где были написаны многие его произведения.

В 1781 году 20-летнему молодому литератору Августу фон Коцебу удалось по протекции приятеля своего отца, прусского посла графа Гёрца получить работу секретаря генерал-губернатора Петербурга Ф. В. фон Бауэра, являвшегося также директором тамошнего немецкого театра. По пути в Петербург путешествовавший в почтовой карете Коцебу впервые оказался в Йыхви, где как раз начиналось строительство новой почтовой станции. 

Коцебу вновь и вновь открывают как в Эстонии, так и в Германии 

Августа фон Коцебу некоторое время активно открывают заново во всем мире, и особенно - в Эстонии и Германии. Связанный с Таллинном период жизни Коцебу даже начали называть эпохой Коцебу в местной истории культуры. В немецкоязычном культурном пространстве в его лице появилась серьезная альтернатива эпохе Гете, считавшейся прежде непоколебимой как скала.

При жизни автора из печати успели выйти 28 томов с пьесами Коцебу, многие из которых были написаны в Эстонии. Через пару десятилетий после его смерти свет увидело уже 44-томное издание пьес Коцебу, а еще через дюжину лет вышел повторный тираж из 40 томов. Уже в 1790-е годы произошел прорыв его пьес в англоязычный литературный мир (причем премьера прорывной пьесы "Мизантропия и раскаяние" состоялась в Таллинне в 1789 году), причем как в Англии, так и в Америке. Многочисленные переводы быстро вышли также на французском и испанском языках. 

В то же время Коцебу лично руководил придворным театром императора Австрии и императорским немецким театром в Петербурге, а также несколькими театрами в Германии. Он учредил к тому же первый театр в Эстонии - правда, поначалу как любительский. Впоследствии тот превратился в профессиональный театр, получивший также первое в Эстонии специальное театральное здание (нынешний Кукольный театр). Директором этого театра Коцебу тоже успел побыть. 

Комментарии
Copy
Наверх