ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Год на особом положении

Северное побережье
Copy
По сравнению с мартом прошлого года у нас сейчас гораздо лучшие перспективы на будущее, потому что сейчас есть вакцины.
По сравнению с мартом прошлого года у нас сейчас гораздо лучшие перспективы на будущее, потому что сейчас есть вакцины. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

12 марта исполняется ровно год с того дня, когда правительство объявило чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса и на два месяца ввело во всей стране локдаун. Надеялись, что экстремальные ограничения позволят быстро взять ситуацию под контроль и начинающееся лето сильно затормозит распространение вируса.

Поначалу ситуация действительно улучшилась, и летом многие люди уже успели позабыть о грозной инфекции, хотя специалисты предупреждали о новой волне вируса осенью. Так и случилось. Поздней осенью произошла активная вспышка вируса, в особенности в Харьюмаа и Ида-Вирумаа, из-за чего в этих двух уездах снова ввели частичные ограничения. Однако отчасти именно это повлекло за собой распространение вируса в другие регионы, и на этой неделе в стране снова ввели такой же жесткий локдаун, как во время чрезвычайного положения год назад.

Рассуждать сейчас о том, могли ли мы сделать что-нибудь иначе, - это, конечно, запоздалая мудрость, и велико искушение искать виноватых. Правительству и приходится сейчас действовать в ситуации, когда обвинения звучат из уст медиков, предпринимателей, деятелей образования, ученых, родителей, самоуправлений и просто обычных людей. И это понятно, ведь на правительство ложится самая большая ответственность за то, насколько эффективно мы сможем противостоять очередной волне вируса. Мы ни в коем случае не выступаем за то, чтобы затыкать рты критикам. От критики часто есть польза, поскольку в чрезвычайном положении (хотя официально оно не объявлено) нужно действовать и быстро устранять обнаружившиеся недочеты.

И тем не менее в плане видов на будущее ситуация у нас сейчас гораздо лучше, чем в марте прошлого года. И именно с учетом того обстоятельства, что теперь есть вакцины. Да, их пока не хватает, но чем дальше, тем больше их будет. К началу этой недели в Эстонии было вакцинировано уже 100000 человек, и мы близки к достижению десятипроцентного уровня вакцинации населения. Если прибавить к этому еще десятки тысяч человек, которые приобрели иммунитет после болезни, то ситуация выглядит весьма обнадеживающей, и новая весна непременно будет лучше прошлой.

Комментарии
Copy
Наверх