ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Уклонение от вакцинации продлит локдаун в Ида-Вирумаа (2)

Северное побережье
Copy
Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

По темпу вакцинации Ида-Вирумаа все больше отстает от остальной Эстонии. Разница уже почти двукратная. Проблемы с тем, чтобы в Ида-Вирумаа поступало меньше вакцины пропорционально числу жителей, чем в другие места, нет. Вакцины ждут в больницах, однако большая часть людей в возрасте 65 лет и старше не пользуется возможностью защититься от заражения коронавирусом.

Если посмотреть, с каким скрипом ранее шла вакцинация среди работников больниц, учителей и других работников передовой линии в Ида-Вирумаа, то, к сожалению, нет причины полагать, что когда возможность вакцинироваться в ближайшие месяцы постепенно дойдет и до самых молодых, то Ида-Вирумаа начнет быстро догонять остальную Эстонию. Причина в отношении, которое укоренилось среди людей всех возрастов.

Это имеет очень плохое влияние на здоровье населения уезда, экономику и остальные аспекты жизни. Если Ида-Вирумаа и через два-три месяца будет сильно отставать от остальной Эстонии по охвату вакцинацией, то это увеличит риск возникновения все новых вспышек коронавируса именно в этом регионе.

Если доля людей, защищенных антителами, останется мала, то именно в нашем регионе ограничения продлятся дольше, а возвращение к нормальной жизни отложится на еще более отдаленное будущее. В конечном итоге это увеличит бедность в уезде и испытываемый людьми стресс.

Местным самоуправлениям сейчас нужно максимально использовать свой авторитет, чтобы убедить людей прийти вакцинироваться.

Комментарии (2)
Copy
Наверх