Сомнительное трудоустройство Евграфова в "Narva Vesi" может стоить места руководителю предприятия

Илья Смирнов
Copy
Алексея Евграфова сняли с поста мэра Нарвы 11 ноября, а уже через два дня для него создали рабочее место в муниципальном водном предприятии.
Алексея Евграфова сняли с поста мэра Нарвы 11 ноября, а уже через два дня для него создали рабочее место в муниципальном водном предприятии. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Совет муниципального акционерного общества "Narva Vesi" взвешивает необходимость объявить конкурс на должность члена правления. Совет попутно изучает, как нынешний руководитель Рената Метсис создала высокооплачиваемую должность для Алексея Евграфова, которому за два дня до того выразили недоверие на посту мэра Нарвы.

Алексея Евграфова сняли с поста мэра Нарвы 11 ноября, а уже через два дня он подписал трудовой договор с членом правления "Narva Vesi" Ренатой Метсис - и приступил к некоей работе с понедельника, 16 ноября.

"Narva Vesi" - успешное предприятие, член Союза водных предприятий Эстонии. Акционерный капитал - без малого 6 миллионов евро. Основным акционером является город Нарва, малая доля акций принадлежит городу Нарва-Йыэсуу. 

Евграфов прежде не работал непосредственно в сфере водно-канализационного хозяйства, но получил в "Narva Vesi" месячный оклад порядка 2500 евро, что было весьма кстати после потери дохода мэра. Метсис взяла его на полный рабочий день, на новую должность специалиста в области координирования работы с госучреждениями и местным самоуправлением.

Юридически абсурдно, что во время работы по трудовому договору экс-мэр Евграфов еще оставался лицом, действующим в том же акционерном обществе "Narva Vesi" от имени акционера - города Нарвы. Оставался представителем города на собрании акционеров. Старое распоряжение от 3 апреля 2019 года о назначении Евграфова представителем акционера новый мэр Нарвы Катри Райк отменила только 3 февраля 2021 года, когда утвердила представителем лично себя.

Секретный советник руководителя 

Слухи о новой должности Евграфова в водоканале распространились, но не находили видимого подтверждения. Упоминания о нем не появилось на веб-сайте в списке работников, результатов трудов нового специалиста не было в публичном доступе, а не видевшие его в офисе люди и не догадывались, что у них такой коллега.

Рената Метсис ныне уверяет, что не скрывала информацию о приеме экс-мэра на работу. Что касается веб-сайта, то указать там имя и должность Евграфова якобы просто не успели до его увольнения.

Спустя месяц после трудоустройства, а именно 15 декабря, договор Евграфова в "Narva Vesi" завершили по соглашению сторон. Ровно в тот же день его взяли на оплачиваемую лучше в два с половиной раза должность члена правления городской больницы. Назначение в больницу стоило как Евграфову, так и принявшему его совету "Narva Haigla" политического скандала.

Не будучи медиком по образованию, главой медучреждения Евграфов пробыл менее трех месяцев - и 9 марта согласился уйти с приличной компенсацией.

Много вопросов к члену правления

Заседание совета "Narva Vesi" прошло 29 марта словно бы втайне от члена правления Ренаты Метсис. Она утверждает, что ее не проинформировали.

По имеющимся у "Северного побережья" данным, члены совета обсуждали, среди прочего, необходимость провести открытый конкурс на должность Метсис.

Рената Метсис была назначена единственным членом правления "Narva Vesi" решением прошлого состава совета от 2 апреля 2019 года сроком на три года. Назначение было сделано без открытого конкурса на фоне того, что член правления Алексей Воронов, руководивший с 2003 года, оказался за решеткой по обвинению в коррупции. При Воронове Метсис работала финансовым руководителем.

Сегодняшний председатель совета Тамара Комлова пока отказалась комментировать "Северному побережью", что именно решили в отношении Метсис. "Пока не подписан протокол (заседания совета), я не хотела бы сейчас ничего озвучивать", - сказала Комлова, уточнив, что пока не хватает юридической основы.

Надежное юридическое обоснование требуется, как правило, при принятии какого-то особо важного или неоднозначного решения.

Комлова подтвердила, что совет также интересуется работой Алексея Евграфова в "Narva Vesi".

- У нас много вопросов, но они оказываются эмоциональными, - председатель совета говорит, что требуется опять же юрист. - Мы все понимаем, что он (Евграфов) был просто трудоустроен, то есть человеку нашли работу. Перед нами стоят такие вопросы, но, повторю, они эмоциональные, поэтому ответы нам должен будет дать юрист, а его сейчас нет в стране.

Экс-мэр был ценным работником

На вопрос о том, принес ли Евграфов пользу для "Narva Vesi" за месяц работы, Тамара Комлова ответила отрицательно: "Я не увидела пользы, судя по тому, как мне ответила член правления, поэтому этот вопрос (о члене правления) и встал".

Член правления Рената Метсис утверждает, что Алексей Евграфов конечно же приносил пользу, когда предприятию в условиях пандемии приходилось срочно решать вопросы, связанные с инвестициями. Принятие инвестиционных решений - задача совета, но совет, по словам Метсис, обязывал правление взять на себя некоторые из них.

- Я тогда попала на ковид, и юрист у нас попал на ковид - мы ушли на шестнадцать дней, а Алексей Евграфов был в курсе ситуации, когда был еще мэром, - объяснила Метсис ценность такого работника.

Какие именно инвестиции были на повестке дня - об этом Метсис не говорит: "Это все-таки коммерческая тайна". Но признала, что и с Евграфовым эти решения не были приняты полностью, а нерешенные вопросы перешли на 2021 год.

Метсис продемонстрировала понимание, что принятие Евграфова на работу могло выглядеть политическим назначением по чьей-то просьбе. "Я не хотела бы это комментировать, честно говоря, потому что тогда поставились бы под сомнение мои решения как члена правления".

- Нужно было решить ситуацию, а кто повлиял и в результате чего я приняла решение - это разглашать я не собираюсь, - добавила она.

Евграфов: вокруг меня всегда политические подозрения

Сам Алексей Евграфов сказал "Северному побережью", что за месяц его работы в "Narva Vesi" удалось сделать немногое - и оценку этому дать тяжело. Он объяснил, что приходил туда, чтобы продолжить взаимодействие между местным самоуправлением и водным предприятием по конкретным проектам, начатым еще в бытность его мэром.

- Среди моих задач был большой проект строительства канализации и дренажной системы 14-го микрорайона Нарвы. Надо было скоординировать поставку и слаженно связать работы "Narva Vesi" с городскими проектами, намечавшимися там же, - говорит Евграфов.

Вторым большим направлением, по его словам, был проект строительства системы водоснабжения для садоводческого товарищества "Речной". Третьим - участие в строительстве техносетей для ЦУ "Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа".

Евграфов заметил, что вокруг его имени в последнее время всегда звучат политические подозрения, но его работа в "Narva Vesi" действительно касалась перечисленного: "Это те проекты, в которые я был погружен и суть которых знал".

После увольнения из больницы Евграфов, по его словам, даже не рассматривает варианта снова устроиться в "Narva Vesi": "Куда бы меня сейчас не приняли на работу и каким бы компетентным я не был, это все равно даст возможность моим бывшим коллегам и теперешним оппонентам выставлять меня нехорошим человеком, получающим рабочие места только в силу предыдущего политического опыта. Этого мне абсолютного не хочется, и я предпочел бы найти работу, не связанную с политикой".

- Оценивать людей по результатам - это, к сожалению, не нарвская история, - разочарован Евграфов.

Алексей Евграфов: "Оценивать людей по результатам - это, к сожалению, не нарвская история".
Алексей Евграфов: "Оценивать людей по результатам - это, к сожалению, не нарвская история". Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Водоканал в руках центристов

  • Четверо из пяти членов совета муниципального АО "Narva Vesi" - политики Тамара Комлова, Антс Кутти, Елена Каврус, Михаил Стальнухин, кроме Виктора Шемарина, - состоят в Центристской партии Эстонии, трое первых входят в партийную фракцию в Нарвском горсобрании.
  • Член правления "Narva Vesi" Рената Метсис состояла в той же партии при Алексее Воронове до 2018 года и вернулась в нее нынче 9 марта. "Северное побережье" поинтересовалось - не являлось ли возвращение в правящую партию способом защиты на должности члена правления? "Я не отвечу ни да, ни нет", - говорит Метсис. "Мне хотелось бы идти с командой, потому что один в поле не воин".
  • По поступившей из разных источников информации, кандидатом в члены правления "Narva Vesi" желает выступить более давний мэр Нарвы, ныне член горсобрания и тоже центрист Тармо Таммисте.
Комментарии
Copy
Наверх